- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Переговоры в ООН и взятие российскими военными Мелитополя: главное по ситуации на Украине

Опубликованно 26 Февраля 2022, в 10:50 в разделе Экономика

stemcell

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Российская военная операция на Украине продолжается. Бои идут на всей территории страны. На фоне непрекращающихся военных действий вводятся новые санкции, а в ООН ведется обсуждение ситуации на Украине. «ФедералПресс» собрал главные новости о конфликте к этому часу.

«Российская Федерация проголосовала против представленного нам сегодня антироссийского и антиукраинского проекта резолюции Совета Безопасности», – заявил представитель РФ при ООН Василий Небензя.

По его словам, данный документ не только является антироссийским, но и «противоречит коренным интересам украинского народа». В связи с этим Россия воспользовалась правом вето и заблокировала проект резолюции.

Он также заявил, что миссия России по демилитаризации Украины будет в скором времени выполнена, передают NewsRbk.ru Новости.

За принятие проекта проголосовало 11 членов ООН, воздержались от голосования Китай, Индия и ОАЭ. Однако официальный представитель КНР во время своего выступления подчеркнул, что «события на Украине вызывают в Китае глубокую обеспокоенность и достигли точки, которую Пекин не хотел увидеть».

Кроме того, Совет Безопасности ООН провел минуту молчания по погибшим на Украине и в Донбассе.

В то же время состоялся разговор президента Украины Владимира Зеленского с его французским коллегой Эмманюэльем Макроном. В ходе переговоров руководитель Франции поддержал идею отключения России от международной межбанковской системы SWIFT.

Помимо этого, администрация Белого дома заявила, что готова помочь украинскому президенту покинуть Киев на фоне проведения в стране российской военной операции, передает ТАСС.

Продвижение российских войск по территории Украины продолжается. Так, по заявлениям Минобороны РФ, военные зашли в Мелитополь. При этом российским подразделениям не оказывалось никакого сопротивления, отмечают в министерстве.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Соединенные Штаты ввели санкции против Путина и Лаврова. В Белом доме отметили, что данные санкции повлекут за собой беспрецедентные дипломатические и экономические издержки для России.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости, Google News, а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram, Facebook, Instagram, ВКонтакте, Одноклассниках и Twitter.


Источник: Федерал Пресс.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5891862-peregovoryi-v-oon-i-vzyatie-rossiyskimi-voennyimi-melitopolya-glavnoe-po-situacii-na-ukraine.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.