- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Ярославле СК возбудил уголовное дело из-за неоказания медпомощи заключенному Важе Бочоришвили. Он умер после пыток в колонии ИК-1

Опубликованно 24 Марта 2022, в 00:05 в разделе В мире

stemcell

Следственное управление СК по Ярославской области возбудило уголовное дело из-за неоказания медпомощи заключенному Важе Бочоришвили, который скончался после пыток в исправительной колонии №1, сообщила «Новой газете» адвокат Ирина Бирюкова.«Там было несколько больниц гражданских и тюремная, и медсанчасть в самой колонии. Кто и на каком этапе допустил ошибки, должна будет установить судмедэкспертиза. <...> Перспективы привлечения виновных к ответственности есть: все дела, которые ведет ярославское управление СК, дошли до суда. Надеюсь, и в этом случае виновные будут установлены», — рассказала Бирюкова журналистам.

В 2018 году в отношении нескольких сотрудников ярославской ИК-1 возбудили уголовное дело о пытках. Поводом послужила публикация «Новой газеты», которая обнародовала видеозапись с издевательствами над заключенным Евгением Макаровым. По данным правозащитников, Макаров получил 865 ударов по ногам, пяткам и спине. Пытки записывали на служебный видеорегистратор для отчета о «воспитательных мероприятиях». Позже выяснилось, что пыткам в ИК-1 Ярославля подвергались несколько человек — заключенные Евгений Макаров, Руслан Вахапов и Иван Непомнящих.

В феврале 2021 года «Новая газета» и фонд «Общественный вердикт» (признан в России НКО-иноагентом) опубликовали видеозаписи, сделанные в 2016 и 2017 годах на регистратор сотрудников ФСИН. На видео зафиксированы два эпизода издевательств и пыток над заключенными. После избиения одного из них,  Важи Бочоришвили, его отправили в ШИЗО, где у него открылось кровотечение. Бочоришвили скончался в том же месяце в больнице Рыбинска, до освобождения ему оставалось полтора года. 

Сейчас четверо подозреваемых экс-сотрудников ФСИН — Александр Семенов, Иван Коковин, Игорь Камиронов и Руслан Цветков — находятся под домашним арестом. Игорь Богданов, Алексей Андреев и Алексей Бровкин — под подпиской о невыезде.

Еще один фигурант дела, Максим Яблоков, по сообщению фонда, отбывает наказание за избиение Евгения Макарова. Суд приговорил Яблокова к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы. У бывшего фсиновца это уже не первая судимость: за избиение заключенного Муртазалиева он получил условное наказание, а юношей был осужден за кражу мобильного телефона, но наказания тогда избежал.

В соответствии с законом об иностранных агентах мы вынуждены указать, что фонд «Общественный вердикт» внесен в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

<!--ins class=adsbygoogle

style=display:inline-block;width:468px;height:60px

data-ad-client=ca-pub-1154951643410219

data-ad-slot=4824359318>
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893197-v-yaroslavle-sk-vozbudil-ugolovnoe-delo-iz-za-neokazaniya-medpomoschi-zaklyuchennomu-vazhe-bochorishvili-on-umer-posle-pyitok-v-kolonii-ik-1.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.