- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Соотечественник без русского языка не соотечественник! - Затулин

Опубликованно 29 Марта 2022, в 00:52 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - В Госдуму России внесен законопроект, в котором предлагается поменять понятие соотечественник. В его новой редакции предложено исключить связь с гражданством СССР, а также поставить обязательное условие о владении русским языком. Автором выступил Специальный представитель Государственной Думы по вопросам миграции и гражданства, депутат Государственной Думы от Сочинского округа и директор Института стран СНГ Константин Затулин.

По оценке Затулина, сейчас данное понятие имеет неоправданно широкую трактовку.

Он предлагает ее сузить. Соотечественник, согласно поправкам, - этот тот, кто:

- владеет русским языком,

- относится к народам, исторически проживающим на территории России,

- чьи прямые предки родились или проживали в РФ.

Это предложено указать в первой статье закона о госполитике РФ.

Депутат отметил, что за прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства Советского Союза. В этой связи из определения понятия соотечественник он считает нужным исключить связь с гражданством СССР.

Что касается русского языка, то в данное понятие необходимо включить условие владения им, если государство заботится о тех, кто, проживая за рубежом, сохраняет общероссийскую культурную идентичность.

Парламентарий, кроме того, предлагает уточнить перечень народов, исторически проживающих на территории России. В частности, в список должны быть включены представители белорусского и украинского народов, представители коренных малочисленных народов.

Как сейчас в законодательстве определены соотечественники? Это проживающие за рубежом:

- лица и их потомки, относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ;

- лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

- выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893528-sootechestvennik-bez-russkogo-yazyika-ne-sootechestvennik-zatulin.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.