- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Невыдача кассового чека: в каких случаях предусмотрена административная ответственность

Опубликованно 29 Марта 2022, в 20:10 в разделе Общество

stemcell

Екатерина Уцына

© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика По общему правилу при осуществлении расчетов продавец обязан выдать покупателю кассовый чек или отправить его в электронном виде на представленный ранее адрес электронной почты или абонентский номер (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). 

Невыдача кассового чека на бумажном носителе с учетом направления фискальных данных в виде фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных в момент расчета (при соблюдении требований о применении ККТ и записи сведений о расчетах в фискальный накопитель) при наличии вины пользователя кассовой техники (например, закончилась кассовая лента, в момент расчета вышло из строя чекопечатающее устройство и прочее) влечет административную ответственность (ч. 4 ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). 

При этом, если покупатель просит продавца направить кассовый чек в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты и не просит его на бумажном носителе, обязанность в части выдачи кассового чека считается исполненной в момент его направления (письмо ФНС России от 24 марта 2022 г. № АБ-3-20/2677@). Но если покупать предоставил адрес электронной почты или абонентский номер, но при этом попросил бумажный чек, то за невыдачу бумажного чека также будет предусмотрена административная ответственность. Причем даже формирование кассового чека без выдачи его по требованию покупателя на бумажном носителе также является нарушением.


Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893557-nevyidacha-kassovogo-cheka-v-kakih-sluchayah-predusmotrena-administrativnaya-otvetstvennost.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.