- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Мединский: Россия получила от Украины «понятно сформулированную позицию» на переговорах, о ней доложат Путину

Опубликованно 29 Марта 2022, в 20:14 в разделе В мире

stemcell

Россия на переговорах в Стамбуле получила от Украины «понятно сформулированную» позицию для включения в договор, о ней доложат президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщил возглавляющий российскую делегацию помощник президента Владимир Мединский, слова которого приводит ТАСС.«Мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения, понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время и будут изложены президенту. И будет дан соответствующий наш ответ», — отметил чиновник.

По его словам, теперь Москва намерена сделать «два шага» по деэскалации конфликта — военный и политический. Военный шаг, судя по всему, уже сделан — российское Минобороны объявило о кардинальном сокращении военной активности на киевском и черниговском направлениях.

Владимир Мединский отметил, что предложения Украины свидетельствуют о ее стремлении к нейтральному и безъядерному статусу.

Со своей стороны, глава украинской делегации Давид Арахамия на брифинге после переговоров отметил, что Украина предложила новую систему гарантий безопасности, которая включает нейтральный статус государства.

«Та система безопасности, которая была в Европе — дала трещину. Мы видим, что она не работает <...> Что касается новой системы гарантий безопасности для Украины, то мы настаиваем, чтобы это был международный договор, который будет подписан и ратифицирован всеми гарантами, чтобы не повторять ошибок Будапештского меморандума», — сказал он (цитата по РБК).

При этом Арахамия считает, что новая система гарантий безопасности не будут действовать на территории ДНР, ЛНР и Крыма. Среди стран-гарантов безопасности Украина видит США, Россию, Израиль, Польшу, Канаду, Турцию, Китай, Италию, Германию и Францию. Этот список будет открытым, желающие державы смогут присоединиться к нему.

Как отмечает РБК, требования украинской делегации предусматривают, что о статусе Крыма и Севастополя Россия и Украина будут вести переговоры в течение 15 лет, при этом не используя для решения крымского вопроса вооруженные силы. А проблему непризнанных республик Донбасса Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудят при личной встрече.

При внесении всех этих положений в договор Украина зафиксирует в своем статусе постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. Положения договора будут одобрены на всеукраинском референдуме и должны ратифицироваться Верховной радой.

<!--ins class=adsbygoogle

style=display:inline-block;width:468px;height:60px

data-ad-client=ca-pub-1154951643410219

data-ad-slot=4824359318>
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893568-medinskiy-rossiya-poluchila-ot-ukrainyi-ponyatno-sformulirovannuyu-poziciyu-na-peregovorah-o-ney-dolozhat-putinu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.