- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Родить легко

Опубликованно 30 Марта 2022, в 00:05 в разделе В мире

stemcell

Издательство «Лайвбук» представляет книгу Инны Мишуковой «Родить легко».Инна Мишукова — практикующая акушерка с многолетним опытом подготовки беременных к естественным родам, ведущая авторских курсов «Родить легко», ученица выдающегося акушера Мишеля Одена, блогер с десятками тысяч подписчиков, мама четверых детей. Инна Мишукова опровергает сложившееся предубеждение о неизбежности родовых мучений, показывая, что этот естественный процесс можно прожить как самое прекрасное событие. Автор делится богатым профессиональным опытом и реальными историями из жизни женщин, доверившихся ей в родах.

Предлагаем прочитать одну из глав книги.

 

Про разумное акушерство, кровотечение и врача-гестаповца

В разумном акушерстве, даже если женщина рожает дома (сейчас не про нас — у нас всё это запрещено, а про Европу) и роды выходят из зоны здоровья, сразу, как только в этом появляется необходимость, прибегают к помощи госпиталя или роддома. Подчеркну: сразу. В чём, собственно, и заключается разумность как таковая.

В этом плане весьма показательной выглядела одна из моих последних встреч с домашними акушерками в коридоре роддома. Увидела там как-то двух коллег, которые — знала точно — рожали исключительно дома и ни за что в роддомах: идеология не позволяла. Но глаза не обманули — они. В роддоме. Здорово, конечно, удивилась. Спрашиваю: как вы, откуда? Отвечают: приехали помогать нашей акушерке.

Не очень тогда поняла, что значит «помогать». Сначала подумала, что одна из роддомовских акушерок ведёт сложные роды и они приехали поддержать её советом и делом. Но скоро прояснилось: привезли рожать в роддом свою коллегу, тоже акушерку. То есть одна акушерка рожает, две другие принимают у неё роды (разумеется, дома), и в итоге всё-таки приезжают в роддом. Ложатся под капельницу с окситоцином, но он не действует, поэтому через некоторое время отправляются в операционную.

Узнала потом у доктора, что ситуация случилась непростая.

Описал он её так (ручаться не могу, это его интерпретация событий): рожая дома, дошли до полного открытия, причём плодный пузырь оставался целым несколько часов на полном открытии. Потом, всё-таки убрав его (что для домашних родов, поверьте, тот ещё компромисс), ещё десять часов (уж не знаю, насколько правда, но если да — многовато) сидели на полном открытии уже без пузыря. Сначала пытались дать женщине отдохнуть, потом призывали её к каким-то волевым, через не могу, усилиям.

Наверное, использовали и весь вспомогательный арсенал, который обычно практикуется в домашних родах: гомеопатию, шарф ребозо (традиционный мексиканский «многофункциональный» шарф, в родах применяется в качестве массажного приспособления), молитвы и прочее. Многие домашние акушерки уверяют, что это работает. Но никто никогда не докажет, чт
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893578-rodit-legko.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.