- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Банк России скорректировал валютные ограничения

Опубликованно 30 Марта 2022, в 20:39 в разделе Общество

stemcell

© diy13@ya.ru / Фотобанк Фотодженика Совет директоров Банка России уполномочен ограничивать суммы покупок валюты нерезидентами на российском рынке, а также устанавливать сумму, в пределах которой возможны отдельные операции (Решение Банка России от 25 марта 2022 г. Об установлении размера суммы отдельных операций резидентов и нерезидентов, О порядке выдачи разрешений на осуществление отдельных операций).

В связи с этим установлено, что покупка иностранной валюты на внутреннем рынке России нерезидентами – юрлицами недружественных государств осуществляется в размере 0 долл. США либо иной иностранной валюты.

Предварительная оплата или авансовый платеж резидентами (за исключением физлиц, не являющихся ИП, российских кредитных организаций, ВЭБ.РФ) в пользу иностранных юридических и физических лиц возможны в пределах 30% от суммы обязательств, предусмотренных по каждому контракту (договору) резидента следующего вида: контракты об оказании нерезидентом услуг; контракты о выполнении нерезидентом работ, о передаче нерезидентом информации, результатов интеллектуальной деятельности, в т. ч. исключительных прав на них. Установлено, в каких случаях ограничение не применяется.

Кроме того, с 27 марта 2022 года ЦБ РФ устанавливает правила выдачи резидентам – участникам ВЭД разрешений поменять срок обязательной продажи инвалюты, а также не продавать инвалюту в сумме, необходимой для погашения валютного кредита в российском банке. Урегулирована выдача резидентам разрешений на оплату участия в капиталах нерезидентов, а также на взносы нерезидентам по договорам простого товарищества с инвестированием в форме капвложений (договорам о совместной деятельности). Приведены формы заявлений, указаны прилагаемые к ним документы. Они подаются не позднее чем за 10 рабочих дней до соответствующей даты и рассматриваются в течение 10 рабочих дней.


Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893648-bank-rossii-skorrektiroval-valyutnyie-ogranicheniya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.