- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Путин запретил госорганам закупать импортное ПО без согласования. С 2025 года они не смогут больше и использовать его

Опубликованно 31 Марта 2022, в 00:04 в разделе В мире

stemcell

Госзаказчикам в России с 31 марта 2022 года будет запрещено без согласования закупать иностранное программное обеспечение для использования на объектах так называемой критической информационной инфраструктуры (КИИ), а с 1 января 2025 года — и использовать такое ПО. Соответствующий указ президента РФ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.Кроме того, по этому указу правительство РФ должно в течение апреля подготовить и утвердить требования к ПО, используемому на значимых объектах КИИ госорганов, а также правила согласования закупок иностранного софта для использования на этих объектах.

В числе прочего глава государства поручил кабмину в течение полугода реализовать мероприятия для обеспечения «преимущественного применения отечественных радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры». При этом должна быть организована подготовка и переподготовка кадров в сфере разработки, производства, технической и сервисной поддержки радиоэлектронной продукции и телекомоборудования, используемого на объектах КИИ.

В среду директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере IT-технологий, член оперштаба по мерам поддержки IT-отрасли при Минцифры РФ Илья Массух заявил, что в России с 2024 года возможно введение запрета на использование госкомпаниями и объектами критической инфраструктуры иностранного ПО.

<!--ins class=adsbygoogle

style=display:inline-block;width:468px;height:60px

data-ad-client=ca-pub-1154951643410219

data-ad-slot=4824359318>
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893662-putin-zapretil-gosorganam-zakupat-importnoe-po-bez-soglasovaniya-s-2025-goda-oni-ne-smogut-bolshe-i-ispolzovat-ego.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.