- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

РБК: Россия предложила иностранным контрагентам схему новой оплаты за газ, по которой надо открывать рублевый спецсчет в банке РФ

Опубликованно 31 Марта 2022, в 20:04 в разделе В мире

stemcell

Россия предложила покупателям газа из «недружественных» стран новую схему оплаты, которая предполагает обязательное открытие рублевого счета в российском банке. Об этом рассказали источники РБК в правительстве страны.«Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа», — сказал один из собеседников издания. По его словам, «платеж от покупателя к Газпрому должен будет осуществляться исключительно в рублях». Эту схему подтвердил и источник внутри самого газового монополиста.

Премьер Италии Марио Драги заявил, что Владимир Путин в разговоре с ним сообщил о продолжении действия контрактов на поставки российского газа в евро и долларах.

«Контракты продолжают действовать, европейские компании продолжат платить в евро или долларах», — пояснил Драги в Риме на пресс-конференции для иностранных журналистов (цитата по NewsRbk.ru Новости).

23 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия начнет принимать оплату за поставки природного газа «недружественных» стран Европы только в рублях, поскольку доллар и евро себя скомпрометировали. Путин поручил Центробанку и «Газпрому» до 31 марта перевести платежи за экспорт газа в рубли. При этом президент отметил, что изменения по газовым контрактам коснутся только валюты платежа, а все необходимые операции иностранные потребители смогут совершать по-прежнему.

Россия не будет поставлять газ в европейские страны, если они не будут платить за него в российских рублях, позже рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Определенно, мы благотворительностью в этом плане заниматься не намерены, отправлять газ Западной Европе бесплатно. Нет оплаты — нет газа»,— сказал Песков в эфире американской телекомпании PBS 29 марта.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в среду предложил поставлять европейцам за рубли не только российский газ, но и другие природные ресурсы, включая нефть, лес, зерно и уголь.

28 марта министр энергетики Германии Роберт Хабек сообщил, что страны G7 решили отклонить требование России платить за импорт энергоносителей в рублях. «Платежи в рублях неприемлемы, и мы будем призывать пострадавшие компании не выполнять требование Путина»,— пояснил Хабек.

<!--ins class=adsbygoogle

style=display:inline-block;width:468px;height:60px

data-ad-client=ca-pub-1154951643410219

data-ad-slot=4824359318>
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893694-rbk-rossiya-predlozhila-inostrannyim-kontragentam-shemu-novoy-oplatyi-za-gaz-po-kotoroy-nado-otkryivat-rublevyiy-specschet-v-banke-rf.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.