- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

С 1 апреля начнется весенний призыв

Опубликованно 31 Марта 2022, в 20:08 в разделе Общество

stemcell

Дарья Федорова

© Alvago / Фотобанк Фотодженика Владимир Путин подписал указ от 31 марта 2022 г. № 167, согласно которому с 1 апреля по 15 июля 2022 года на военную службу планируется призвать 134,5 тыс. граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву.

Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и призывным комиссиям поручено провести мероприятия, направленные на осуществление призыва на военную службу. Федеральные министры, руководители федеральных служб и федеральных агентств, в свою очередь, должны обеспечить исполнение положений Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе (далее – Закон № 53-ФЗ) в отношении граждан РФ, подлежащих призыву, принятых на работу в учреждения, находящиеся в их ведении.

Напомним, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Не призываются в армию граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. При этом допускается призыв на военную службу отказавшихся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу. (ст. 22 Закона № 53-ФЗ).

Помимо этого, указом объявлено об увольнении солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.


Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893701-s-1-aprelya-nachnetsya-vesenniy-prizyiv.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.