- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Монтян: Германия прогнулась под требования России о газе за рубли, но своим не скажет

Опубликованно 31 Марта 2022, в 20:10 в разделе Происшествия

stemcell

Германия согласилась покупать газ у России за рубли, но западной общественности рассказывает о «прогнувшейся» РФ. Об этом заявила блогер и правовед Татьяна Монтян.

По версии Bloomberg, РФ смягчила требования к Германии о приобретении российского газа только за рубли. Многие восприняли это как то, что Москва «пошла на попятную» в собственных правилах, установленных для недружественных стран. Тем, кто так считает, Монтян рекомендовала более внимательно читать новости. В частности блогер обратила внимание на заявление представителя кабмина ФРГ Штеффена Хебештрайта о согласии России конвертировать евро в рубли при оплате газа через «Газпромбанк».

«На какую попятную? Дочитывайте новости! Если кто не в курсе, как будет проходить вся эта торговля за рубли. Разумеется, Германия будет покупать рубли в Газпромбанке – это то, что я сегодня с утра прочитала. Но, естественно, своей публике рассказывать они будут, что покупают за евро. А то, что на самом деле будет прокладка, Газпромбанк, через которую и будет торговля в рублях, – естественно, местной публике об этом умолчат. Не могут же сказать немецкие элитки, что, дескать, мы тут прогнулись и будем все-таки покупать рубли через Газпромбанк. Нет, они будут орать, что прогнулась Россия», – сказала Монтян.

Перевод в рубли оплаты трубопроводного газа, поставляемого в недружественные страны, требуется России для полноценного ответа на западные санкции. Лишившись возможности распоряжаться евро и долларами с собственных счетов, РФ намерена поставить Евросоюз в аналогичное положение: Монтян напомнила, что с рублями западных компаний может произойти то же самое, что и с российской иностранной валютой.

«Все будет понятно 1 апреля. Проблема в том, что у России заморожены все счета в долларах и евро. И чтобы ввести зеркальные санкции, реализуется эта схема: если хотите что-то купить, для начала купите у нас рубли, которые, в свою очередь, мы можем заморозить, если вы опять будете заниматься своим беспределом», – заявила Монтян на своем YouTube-канале.

Немецкие СМИ подчеркивают, что Россия стремится не нанести ущерб Европе требованием рублей за газ. Единственная причина этого – защита экспортных доходов от санкционного воздействия. Москва предлагает Берлину платить за газ через не попавший под санкции «Газпромбанк», но немецкая сторона хочет изучить схему подробнее.

Григорий Егоров
Источник: Новости сегодня онлайн.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893705-montyan-germaniya-prognulas-pod-trebovaniya-rossii-o-gaze-za-rubli-no-svoim-ne-skazhet.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.