- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Спецоперация на Украине: события к вечеру 1 апреля

Опубликованно 2 Апреля 2022, в 00:56 в разделе В мире

stemcell

В Украине с 24 февраля продолжается военная спецоперация, которую объявил президент России Владимир Путин. Он объяснил ее проведение необходимостью «демилитаризации и денацификации» республики.Рассказываем о главных событиях спецоперации, которые произошли к вечеру 1 апреля.

  • Минобороны Украины отказалось подтверждать или опровергать причастность к сегодняшнему происшествию на нефтебазе в Белгороде. В то же самое время официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков сообщил, что удар нанесли два украинских Ми-24, на малой высоте вошедшие в воздушное пространство РФ.
  • Казахстан не будет инструментом для обхода санкций США и Евросоюза, введенных против России, заявил первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов. При этом он рассказал, что Казахстан будет продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России.
  • Три основных очага сопротивления остались в Мариуполе — это центр города, завод «Азовсталь» и порт, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По его словам, город полностью блокирован.
  • Писатель Борис Акунин высказался против культурной изоляции России со стороны Запада, начатой в связи со спецоперацией РФ в Украине. По его мнению, шаги Запада по культурному бойкоту России только «работают на ее пропаганду, создающую у россиян ощущение, что весь мир против них».
  • Российские военные в пятницу опубликовали кадры удара крылатой ракетой берегового комплекса «Бастион» по командному пункту армии Украины. Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что крылатыми ракетами «Оникс» комплекса «Бастион» ликвидирован штаб группировки украинских войск в районе населенного пункта Шахтерское (Донецкая область).
  • МАГАТЭ договорилось по отдельности с Украиной и Россией о рамочном механизме по обеспечению безопасности украинских ядерных объектов в связи с российской военной операцией. Об этом сообщил в пятницу в Вене генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси по итогам его визита на Украину.

<!--ins class=adsbygoogle

style=display:inline-block;width:468px;height:60px

data-ad-client=ca-pub-1154951643410219

data-ad-slot=4824359318>
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893818-specoperaciya-na-ukraine-sobyitiya-k-vecheru-1-aprelya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.