- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В России запустят аналог Google Play под названием NashStore

Опубликованно 4 Апреля 2022, в 20:05 в разделе Наука и технологии

stemcell

В России планируют запустить магазин приложений NashStore для Android, сообщили ТАСС в АНО «Цифровые платформы».

Там объяснили, что страна «оказалась в тисках сурового прессинга со стороны западных компаний», поэтому для функционирования и доступности бизнеса необходимы российские аналоги некоторых приложений.

«К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore», — рассказал директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков.

Он заверил, что новый сервис в полной мере позволит гражданам РФ и ЕАЭС работать с приложениями и подписками без ограничений.

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин добавил, что NashStore позволит «разбавить монопольное положение» магазинов приложений Android по аналогии с AppGallery от Huawei.

«В России уже есть необходимая нормативная практика — предустановка приложений на новые смартфоны и возможность выбора приложений из списка. Это отличная альтернатива на ближайшее время, а возможно и единственный вариант, в случае ухода Google из России. Сейчас мы формируем экспертный совет и расширенный пул разработчиков мобильных приложений для качественной подготовки реестра», — сказал он.


Источник: Новости в рубрике Наука и технологии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893922-v-rossii-zapustyat-analog-Google-Play-pod-nazvaniem-NashStore.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.