- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Кремле отреагировали на обвинения в причастности ВС РФ к массовым убийствам в украинской Буче

Опубликованно 4 Апреля 2022, в 20:18 в разделе Происшествия

stemcell

Свою оценку событиям в Буче дали также лидеры европейских стран. В Кремле впервые высказались относительно событий в украинской Буче, где на улицах города после отвода российских войск были найдены десятки трупов мирных жителей, у некоторых из которых были связаны руки за спиной.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, информация мировых СМИ об убийствах мирных жителей в Буче «должна быть подвергнута серьезному сомнению».

По его словам тем видеоматериалам, которые были распространены в Сети, “во многом нельзя доверять”.

Спикер Кремля напомнил, что Министерство обороны уже выявило признаки подлога и откровенные фейки на тиражируемых в СМИ кадрах, о чем было сделано соответствующее заявление.

“Фактология, календарная последовательность событий также не говорит в пользу достоверности этих утверждений”, – подчеркнул Песков.

Он добавил, что Россия категорично отвергает все обвинения в свой адрес в причастности к расправам над мирными жителями и требует обсуждать тему массовых убийств в Буче на максимально высоком уровне. Для этого Москва затребовала экстренное заседание Совета безопасности ООН.

В связи с глобальным резонансом президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о том, что Европе следует ввести новые антироссийские санкции из-за ситуации в Буче.

В интервью для France Inter он заявил, что новые ограничительные меры необходимо направить на уголь и нефтепродукты из РФ.

“Я поддерживаю санкции, которые затронут нефть и уголь”, – отметил французский президент, не исключив принятия односторонних мер Францией против России.

Макрон признал, что предложенные им меры могут стать “крайне болезненными” для Парижа.

В свою очередь, британский премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что выступит с призывом к канцлеру Германии Олафу Шольцу об усилении давления на Россию.

Джонсон предлагает усилить ограничительные меры в дипломатической, экономической и военной отрасли.

Как пишет Times, на этой неделе Джонсон примет в столице Великобритании польского лидера Анджея Дуду, а также Олафа Шольца, чтобы обсудить с ними ситуацию на Украине.

Известно, что Германия планирует выслать из страны около 100 сотрудников дипмиссий России, заподозренных в шпионаже.

Bild со ссылкой на собственные источники пишет о том, что Шольц поручил изучить этот вопрос, а также проверить факт шпионажа со стороны российских дипломатов.

Ожидается, что решение может быть вынесено уже на этой неделе.

Ранее TopNews писал о том, что ЦРУ еще в январе передало Украине планы спецоперации России.

Сообщается, что этот фактор сыграл на сдерживание в первые дни после начала спецоперации России.


Источник: ТОПНьюс - Рейтинг популярных новостей! Фото, видео, СМИ..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893955-v-kremle-otreagirovali-na-obvineniya-v-prichastnosti-vs-rf-k-massovyim-ubiystvam-v-ukrainskoy-buche.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.