- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Думе предупредили россиян об опасности поездок в Европу из-за украинских диаспор

Опубликованно 5 Апреля 2022, в 00:03 в разделе Общество

stemcell

Замглавы комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко не советует российским туристам в настоящее время посещать страны Европы из-за возможного столкновения с гражданами Украины.

У россиян есть серьезные ограничения в возможностях и выборе направлений для отдыха. При этом страны постепенно снимают антиковидные ограничения, а Франция и Италия уже готовы выдавать визы российским туристам. Но мы должны понимать, что сейчас поездки в страны Европы опасны. Во многих европейских странах большие украинские диаспоры, также есть поток беженцев. Периодически возникают ситуации, когда происходят столкновения, - заявила Костенко в понедельник в интервью Парламентской газете.

По ее словам, почти все основные популярные туристические направления по-прежнему открыты для россиян, поэтому стоит отдавать предпочтение им. Речь идет о Турции, ОАЭ, Израиле, Шри-Ланке, Индии, Марокко и Катаре. Из европейских открыта Сербия.

Ну и, конечно, пришло время открывать для себя страны СНГ - Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Самарканд, Туркменистан, Киргизия и другие. Грузия тоже остается, они не планируют присоединяться к санкциям, - добавила Костенко.

Также она напомнила, что самым оптимальным вариантом может стать путешествие по России.

Цены на отдых за рубежом и в России неизбежно вырастут

Костенко также предупредила, что туроператорам вряд ли удастся сдержать рост цен на путешествия по России, поскольку растет стоимость топлива, финансовые трудности испытывают отельеры из-за удорожания комплектующих.

Цены на турпутевки вряд ли удастся сдержать. На иностранных направлениях рост был от 40 до 80%. Это связано не только с курсом валют, но и с логистикой, поскольку количество рейсов ограничено. Плюс все равно выросла стоимость топлива - это куда более важный фактор, чем волатильность, - сказала она.

По словам Костенко, внутренний туризм тоже будет дорожать. Это связано с логистикой, с маржинальностью услуг: низкая загрузка в межсезонье, плюс проблема в гостиничном бизнесе связана с ценами на комплектующие. Они часто европейские, а если и завозились из Китая, то везлись через Европу, поскольку так были выстроены маршруты. Все: от шампуней до текстиля и туалетной бумаги в остром дефиците. Пока в гостиницах есть какие-то запасы, но если перевозки из Китая не наладятся в ближайшее время, то нужно будет срочно придумывать импортозамещение. Это тоже добавит стоимости отдыха, - пояснила депутат.


Источник: Новости в рубрике Общество.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893971-v-dume-predupredili-rossiyan-ob-opasnosti-poezdok-v-evropu-iz-za-ukrainskih-diaspor.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.