- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Конец 501-го батальона: сдался в Мариуполе

Опубликованно 5 Апреля 2022, в 00:38 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - В Мариуполе закончилась история 501-го батальона морской пехоты Украины. Все оставшиеся в живых 200 военнослужащих батальона добровольно сдались освободителям города - бойцам России и ДНР.

История части замысловата: в 1994 году на Украине создали отдельная рота нацгвардии, которую в итоге «вырастили» до 10-й бригады. После бригаду передали в армию и назвали 501-м механизированным полком. Но и в армии часть не прижилась - ее отдали в войска береговой обороны. В 2013 году батальон передали в морскую пехоту и дислоцировали в Керчи.

Один раз батальон уже прекращал свое существование. В 2014 году в Крыму во время Русской весны 250 военнослужащих батальона во главе с комбатом Александром Саенко перешли на сторону России. Только 36 бойцов решили отправиться на Украину, но по пути 8 вернулись назад.

Пришлось украинской власти с нуля собирать новую часть под старым номером. В АТО батальон «прославился» как массовым мародерством, так и массовым дезертирством.

Затем батальон дислоцировался в Бердянске и отвечал за противодесантную оборону района. Плохо отвечал. Отступил в Мариуполь где и закончил свою историю.

Впрочем с киевского режима станется героически «похоронить» морпехов и набрать под старый флаг каких-нибудь подростков и стариков из «фольксштурма» чтобы они сдались уже где-нибудь под Измаилом.


Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893992-konec-501-go-batalona-sdalsya-v-mariupole.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.