- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Испания вышлет 25 российских дипломатов. Их посчитали угрозой национальной безопасности

Опубликованно 5 Апреля 2022, в 20:07 в разделе В мире

stemcell

Правительство Испании приняло решение о высылке около 25 дипломатов РФ из королевства, сообщил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес. Главу пиренейского внешнеполитического ведомства цитирует агентство ТАСС.«Я хочу объявить вам, что этим утром мы решили выслать из Испании российских дипломатов и персонал посольства РФ в Испании, которые представляют угрозу интересам безопасности нашей страны. <...> Мы хотим сохранить фигуру посла здесь, а также нашего посла в Москве», — уточнил министр. По словам Альбареса, это связано с событиями на Украине.

Ранее сегодня МИД Италии объявил о высылке 30 российских дипломатов, а Дания решила выслать 15 сотрудников российского диппредставительства.

На фоне осложнения отношений РФ и европейских государств заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что высылка российских дипломатов из западных стран — «дешевое продолжение шизоидной кампании по давлению на нашу страну, которое ничего не изменит». Чиновник пообещал симметричный ответ со стороны России. По мнению Медведева, высылка дипломатов ничего не изменит, но если это продолжится, то нужно «повесить амбарные замки на западные посольства».

С начала спецоперации РФ в Украине западные страны стали высылать российских дипломатов. К таким мерам прибегли власти Словакии, Болгарии, Латвии, Литвы, Эстонии, Северной Македонии и других стран. Вчера, 4 апреля, власти Германии и Франции объявили о том, что вышлют в общей сложности около 70 российских дипломатов

<!--ins class=adsbygoogle

style=display:inline-block;width:468px;height:60px

data-ad-client=ca-pub-1154951643410219

data-ad-slot=4824359318>
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894036-ispaniya-vyishlet-25-rossiyskih-diplomatov-ih-poschitali-ugrozoy-nacionalnoy-bezopasnosti.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.