- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Спецоперация в Украине, день 42-й. Главное к вечеру 6 апреля

Опубликованно 7 Апреля 2022, в 10:04 в разделе В мире

stemcell

В Украине с 24 февраля продолжается военная спецоперация, которую объявил президент России Владимир Путин. Он объяснил ее проведение необходимостью «демилитаризации и денацификации» республики.Рассказываем о главных событиях, связанных со спецоперацией, которые произошли к вечеру 6 апреля.

  • Американский президент Джо Байден заявил, что санкции США «уничтожат последние 15 лет достижений экономики России». По его мнению, предпринятые США и другими западными странами меры сократят российский ВВП на «двузначное число», и это только в 2022 году. 
  • Британия намерена полностью отказаться от российских нефти и угля до конца 2022 года. Затем планируется отказаться и от газа, со следующей недели Великобритания также полностью запретить экспорт в Россию нефтеперерабатывающего оборудования и катализаторов.
  • Великобритания ввела новые ограничительные меры против российских банков и крупных бизнесменов. Под санкции попали Сбер и Московский кредитный банк. Среди бизнесменов в санкционных списках владелец «Сибур» и «НОВАТЭК» Михельсон, глава «АЛРОСА» Иванов, председатель правления Газпромбанка Акимов, основатель «ФосАгро» Андрей Гурьев-старший, гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин. 
  • Белый дом также ввел новые санкции против «взрослых детей» президента РФ Владимира Путина, супруги и дочери главы МИД РФ Сергея Лаврова, премьер-министра РФ Михаила Мишустина и запреда Собвеза России Дмитрия Медведева. Представитель администрации Белого дома заявил, что таким образом США пытаются лишить Россию доступа к долларам — это не даст стране обслуживать внешний долг, что потенциально грозит дефолтом. 
  • Парад Победы в этом году отменять не собираются. Он пройдет как и запланировано, Кремлю ничего не известно о доводах о неуместности Парада.  
  • Венгрия заявила о готовности платить за российский газ в рублях, если этого потребует Москва. 31 марта 2022 года президент Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с «недружественными странами»  — они должны будут открыть для этого рублевые спецсчета в банках РФ. Этот порядок вступил в силу 1 апреля. 
  • Неизвестные попытались поджечь виллу российского провластного телеведущего Владимира Соловьева на озере Комо в Италии. Вторую виллу этого российского патриота на том же озере Комо разрисовали. 
  • Росфинмониторинг внес украинского журналиста Дмитрия Гордона в список террористов и экстремистов. По мнению СК РФ, журналист призывал к насилию в отношении российских властей и военнослужащих.

<!--ins class=adsbygoogle

style=display:inline-block;width:468px;height:60px

data-ad-client=ca-pub-1154951643410219

data-ad-slot=4824359318>
Источник: Полная лента ПОЛИТ.РУ.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894205-specoperaciya-v-ukraine-den-42-y-glavnoe-k-vecheru-6-aprelya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.