- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Минтруд России предложил не учитывать доходы потерявших работу граждан при назначении детских выплат

Опубликованно 8 Апреля 2022, в 21:01 в разделе Общество

stemcell

Дарья Федорова

© jimbophoto / Фотобанк Фотодженика Предлагается упростить назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого, второго ребенка и на детей от 3 до 7 лет для безработных граждан в текущем году. В соответствии с проектом постановления, разработанным Минтрудом России, планируется не учитывать прошлые трудовые доходы родителя, который потерял работу после 1 марта 2022 года и зарегистрировался в центре занятости, при расчете нуждаемости. Соответствующий проект постановления (ID проекта: 04/12/04-22/00126467) размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Его независимая антикоррупционная экспертиза закончится 14 апреля 2022 года.

Если заявитель потерял работу после 1 марта 2022 года и встал в центр занятости на учет как безработный, гражданин может отметить это в специальном поле в заявлении, тогда при расчете среднедушевого дохода семьи заработок родителя, уволенного после 1 марта 2022 года, учитываться не будет. Это решение позволит оперативно реагировать на изменение доходов семьи. При применении такого правила выплата будет назначаться сроком на 6 месяцев. По истечению этого периода гражданин сможет обратиться за пособием вновь.Такой подход будет действовать до конца текущего года, – приводятся1 слова Министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова.

Проект постановления также предусматривает уточняющие изменения в основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно. Так, при расчете среднедушевых доходов семьи из учета предлагается исключить компенсация за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации.

Отмечается, что 16 марта 2022 года на совещании о мерах социально-экономической поддержки регионов Президент РФ Владимир Путин поручил правительству оптимизировать работу по социальным выплатам. В частности, обеспечить работу этой системы таким образом, чтобы она оперативно учитывала изменения материального положения семьи, если родители столкнулись с потерей работы.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минтруда России (https://mintrud.gov.ru/social/382).


Источник: Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894366-mintrud-rossii-predlozhil-ne-uchityivat-dohodyi-poteryavshih-rabotu-grazhdan-pri-naznachenii-detskih-vyiplat.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.