- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сбербанк из-за санкций прекратил прием и перевод средств в валюте

Опубликованно 9 Апреля 2022, в 00:03 в разделе Экономика

stemcell

 Сбербанк России из-за санкций с 7 апреля прекратил прием и перевод средств в иностранной валюте, следует из материалов на сайте кредитной организации.

В связи со вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках с 7 апреля 2022 года невозможно сделать перевод за рубеж в иностранной валюте, - отмечает банк. Запрет распространяется на переводы в отделениях и в мобильном приложении Сбербанк онлайн.

Получить валютные переводы из зарубежных банков также невозможно.

Переводы, оформленные с 6 апреля, будут возвращены на счет клиента в полном объеме, вместе с комиссией, заявил Сбербанк. В случае отказа в зачислении перевода из иностранного банка перевод вернется самостоятельно. Сроки возврата перевода сейчас могут быть увеличены со стороны иностранных банков и составлять более пяти рабочих дней, - заявил Сбербанк.

При этом он отметил, что в его отделениях для резидентов доступны переводы средств за границу в рублях в обычном режиме. Кредитная организация также напомнила о существующих ограничениях при переводе средств российскими гражданами нерезидентам и о необходимости предоставлять документы, требуемые в соответствии с недавно принятыми нормами.

Сбербанк в рамках предыдущих санкций в середине марта прекратил проводить переводы физлиц в пяти валютах: в долларах США, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах, канадских долларах. Физлица в офисах могли отправлять переводы в другие банки по России и за рубеж в рублях, евро, иенах, швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах. Переводы за рубеж через Сбербанк онлайн были доступны только в евро, по России - в рублях по прежним правилам без ограничений.

США 6 апреля ввели в отношении Сбербанка блокирующие санкции. Аналогичные ограничения принял и ряд других стран. До этого, в феврале 2022 года, США ввели в отношении Сбербанка санкции по корреспондентским и платежным счетам (correspondent and payable-through account sanctions).


Источник: Новости в рубрике Экономика.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894375-sberbank-iz-za-sankciy-prekratil-priem-i-perevod-sredstv-v-valyute.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.