- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ленд-лиз США для Украины принципиально ничего не изменит – эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин.

Опубликованно 9 Апреля 2022, в 00:04 в разделе Новости Новороссии

stemcell

«Новоросс.info» - Сенат США одобрил проект закона о ленд-лизе, который призван упростить оказание военной помощи Украине, следует из результатов голосования, опубликованных на сайте палаты. Принятый законопроект отменяет некоторые ограничения, которые ранее удерживали президента США от передачи военного оборудования киевскому режиму.

Понятие «ленд-лиз» знакомо россиянам, в основном, по истории Великой Отечественной войны. Тогда США, исполняя союзнические обязательства, поставляло в СССР технику. Грузовики, полученные нашей страной по ленд-лизу, в значительной степени смогли наладить военную логистику. Поэтому возникает вопрос: на является ли открытие ленд-лиза для Украины фактическим признанием со стороны США, что они выступают союзником нацистского режима в Киеве?

Ситуацию прокомментировал историк и политолог, эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин.

«Для этих целей не обязательно подписание союзного договора. Но Соединённые Штаты и не скрывали того, что Украина является подведомственной им территорией», – сказал Шишкин.

Он напомнил, что отношения между Вашингтоном и Киевом в последние годы были более тесными, чем союзнические: «Что здесь удивительного: США контролируют Украину, этого никто никогда не скрывал».

Эксперт обратил внимание, что это даже не пытались замаскировать какими-то масками приличия. Разногласия в руководстве Соединённых Штатов были только в формах управления:

«Если мне не изменяет память во время одного из своих выступлений по поводу Украины сказал, что главная ошибка при работе с Киевом при Обаме заключалась в том, что американское посольство непосредственно руководило работой украинских министерств. Трамп считает, что это неправильно: американское посольство должно сосредоточиться на кадровой политике, на назначении министров. А они уже должны руководить Украиной. Это было сказано совершенно официально» - сказал Шишкин.

Политолог подчеркнул ещё раз, что в США никто ничего не скрывал, статус Украины был совершенно понятен: «Дискуссия шла только о том: напрямую руководить Украиной из посольства или через некую прокладку из назначенных посольством чиновников. Поэтому одобрение ленд-лиза – это лишь юридическое оформление существующего положения дел. Соединённым Штатам нужно как-то с точки зрения бюрократической казуистики законодательно оформить эти поставки».

Поэтому появление нового документа не стоит расценивать как серьёзную подвижку:

«Принципиально это одобрение ничего не меняет ни в ту, ни в другую сторону», – подытожил Шишкин.
Источник: Новости Крыма, Новости Новороссии.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894376-lend-liz-ssha-dlya-ukrainyi-principialno-nichego-ne-izmenit-–-ekspert-instituta-stran-sng-igor-shishkin.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.