- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

«Яндекс» и Mail начали маркировать Google как нарушителя законодательства РФ

Опубликованно 9 Апреля 2022, в 00:12 в разделе Происшествия

stemcell

Такое требование выдвинул Роскомнадзор. С 8 апреля российские поисковики «Яндекс» и Mail начали маркировать ресурсы Google, отмечая, что они нарушают законодательство РФ. По требованию Роскомнадзора, у Google появилась отметка – «Сайт нарушает законодательство РФ».

СМИ обратили внимание на маркировку, скрины с отметками появились в российских изданиях.

Как оказалось, маркировку получили все продукты Google, в том числе Google Play, YouТube, YouTube Music, Gmail и др.

В «Яндексе» подтвердили, что маркировать продукцию они обязаны по требованию Роскомнадзора. Причем требование пришло 8 апреля, сразу же оно и было выполнено.

Также Роскомнадзор продолжает борьбу с «Википедией». 7 апреля в список запрещенных на территории России были внесены 10 иллюстраций из «Википедии». Все они размещены на «Викискладе».

Ведомство сообщает, что на иллюстрациях есть информация, содержащая «порнографические изображения несовершеннолетних, так как изображены в вульгарно-натуралистическом виде смоделированные сексуально откровенные действия детей».

Кроме того, Роскомнадзор продолжает требовать от «Википедии» удаления страниц с недостоверной информацией о ситуации на Украине.

Ведомство обвиняет ресурс в распространении фейков, направленных на дискредитацию ВС РФ.

Сейчас онлайн-энциклопедии грозит штраф в размере 4 млн рублей.

А Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила о штрафе для иностранного сайта Booking по бронированию отелей. Ресурс выплатил в бюджет РФ 1,3 млрд рублей. Ранее Booking выявили на злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Как писал ранее Topnews, СМИ заметили блокировку у самого популярного видео на YouTube – исполнение песни «Хотят ли русские войны» певцом Марком Бернесом. На YouTube объяснили это требованием Роскомнадзора, в ведомстве объяснили, что претензии были лишь к комментарию под видео.


Источник: ТОПНьюс - Рейтинг популярных новостей! Фото, видео, СМИ..


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894388-yandeks-i-Mail-nachali-markirovat-Google-kak-narushitelya-zakonodatelstva-rf.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.