- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Венгрии заявили о не нарушении санкций при оплате газа из России в рублях

Опубликованно 9 Апреля 2022, в 20:10 в разделе Происшествия

stemcell

Оплата российского газа в рублях не будет нарушать европейские санкции против России, так как у Будапешта двусторонний контракт с Москвой и вопрос валюты оплаты является техническим, заявил представитель венгерского правительства Золтан Ковач.

«У Евросоюза пока нет общих закупок газа и нефти для европейских стран. Мы продолжаем придерживаться заключенных с Россией контрактов, касающихся нефти и газа. В соответствии с ними, это технический вопрос, в какой валюте платить. Это не означает обхода какой-либо санкционной политики», – передает слова политика РИА «Новости».

Он напомнил, что венгерская экономика и венгерское население зависят от российского газа на 85%. Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна готова платить за российский газ в рублях.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Венгрия нарушит санкции, если будет платить за российский газ в рублях.

Кристина Цыцура

<!--
Источник: Новости сегодня онлайн.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894423-v-vengrii-zayavili-o-ne-narushenii-sankciy-pri-oplate-gaza-iz-rossii-v-rublyah.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.