- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

«Реваншистские настроения»: как в НАТО пытаются убедить западную общественность продолжать поддержку Украины

Опубликованно 5 Августа 2022, в 07:18 в разделе В мире

stemcell

Одна из задач НАТО в ходе конфликта на Украине — не допустить его перерастания в полномасштабную войну между Россией и альянсом, заявил генсек блока Йенс Столтенберг. По его словам, Европа сегодня находится в самом опасном положении со времён Второй мировой войны, и вина за это якобы лежит на Москве. Комментируя эту позицию, в Кремле подчеркнули, что напряжённость в Европе спровоцировала многолетняя агрессивная политика альянса в отношении РФ. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Москва была вынуждена принять меры в ответ на расширение НАТО и приближение её военной инфраструктуры к своим границам. Эксперты полагают, что Столтенберг пытается снять ответственность с Североатлантического блока за очередной виток эскалации и убедить западную общественность в необходимости продолжать оказывать поддержку Украине.

  • Gettyimages.ru

  • © STR/NurPhoto

НАТО считает одной из своих целей в ходе конфликта на Украине недопущение его трансформации в войну между Россией и Североатлантическим альянсом. С таким заявлением перед участниками летнего лагеря молодёжного крыла Рабочей партии Норвегии выступил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг.

«В этом конфликте у НАТО две задачи: поддержать Украину и не допустить расширения конфликта до масштабов полноценной войны между НАТО и Россией», — сказал политик.

По его словам, оказание помощи Киеву является не только «моральной ответственностью» НАТО, но и отвечает интересам альянса. «В наших интересах добиться того, чтобы президент Путин не преуспел в своих устремлениях на Украине», — подчеркнул генсек.

По мнению Столтенберга, Москва бросает вызов мировому порядку, в который верят на Западе. И если Россия одержит победу на Украине, это якобы поставит под угрозу соседние с ней страны, считает глава альянса. В этой связи он назвал оправданным расширение блока и наращивание его военного присутствия на восточном фланге.

«Как говорили древние римляне: «Хочешь мира — готовься к войне». Сдерживание предотвращает конфликты... Мир становится всё опаснее, что означает, что нам нужно больше вкладывать в оборону для того, чтобы сохранить мир», — заявил Столтенберг.

  • Президент Украины Владимир Зеленский и генсек НАТО Йенс Столтенберг

  • AP

  • © Olivier Matthys

Западная режиссура

В Кремле не оставили без внимания слова генсека НАТО, указав на последовательную агрессивную политику альянса в отношении России. Как сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, нынешняя ситуация «вызревала на протяжении нескольких десятилетий».

«Во многом её провоцировала та агрессивная политика, которую проводил Североатлантический альянс в отношении нашей страны, постоянно, волнами приближая свою военную инфраструктуру к границам Российской Федерации. Это создало дополнительные опасности для нас и потребовало от России принятия мер», — пояснил Песков.

Он также отметил, что реальной угрозой существующему миропорядку стал «евромайдан» и последовавшие за ним события.

«Настоящей угрозой мировому порядку и ситуации в мире и на нашем континенте, то есть в Европе, был переворот, который произошёл на Украине в 2014 году и который был тщательно срежиссирован, в том числе странами — членами НАТО, несмотря на те гарантии, которые министры иностранных дел ряда стран давали. Отсюда проистекает угроза и опасность для миропорядка», — сказал представитель Кремля.

В свою очередь, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале подчеркнул тщетность надежд НАТО на то, что России не удастся победить на Украине.

«У него (генсека НАТО. — RT) плохая память. Забыл, кто победил тогда, во Второй мировой войне. История повторится», — выразил уверенность политик.

Между тем эксперты считают, что Йенс Столтенберг пытается переложить ответственность на Россию за очередной виток напряжённости в евроатлантическом регионе.

«Генсек НАТО переворачивает ситуацию с ног на голову, назначая виноватой в ней Россию. При этом он умалчивает о нежелании альянса во главе с США принимать во внимание её соображения относительно равной безопасности для всех, фактически отказывая ей в этом праве. Столтенберг олицетворяет собой ту публичную дипломатию блока, в основе которой лежат агрессивные реваншистские настроения», — пояснил в беседе с RT профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Винокуров.

Также по теме

«Придётся разоружиться до нитки»: почему в США заявили о возможной потере интереса союзников к военной помощи Украине

Сохранение военной поддержки Украины в будущем может стать «настоящим вызовом» для западных стран, заявил заместитель помощника...

По его словам, НАТО сейчас пытается использовать ситуацию в свою пользу, заявляя, что расширение блока якобы стало ответом на российскую спецоперацию на Украине.

«Однако альянс начал продвигаться к границам РФ задолго до украинских событий. А сегодня он пытается таким образом оправдать своё дальнейшее разрастание», — добавил аналитик.

В свою очередь, ведущий эксперт Центра координации исследований РИСИ Сергей Ермаков считает, что в альянсе пытаются укрепить пошатнувшееся единство мнений о необходимости и дальше поддерживать Украину в противостоянии с Россией.

«Помимо этого, там продолжают прощупывать РФ на предмет её решимости продолжать отстаивать свои позиции в украинском конфликте, так как в самом западном сообществе начинает ослабевать приверженность помощи Киеву. Поэтому Столтенберг, делая громкие заявления, пытается успокоить общественность, которую тревожит вопрос: не приведёт ли украинский кризис к масштабной войне в Европе», — сказал Ермаков в разговоре с RT.

  • База НАТО в Польше

  • Gettyimages.ru

  • © Soeren Stache/dpa

«Есть необходимые ...


Источник: RT на русском.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894457-revanshistskie-nastroeniya-kak-v-nato-pyitayutsya-ubedit-zapadnuyu-obschestvennost-prodolzhat-podderzhku-ukrainyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.