- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Что чаще всего ломается в майнерах

Опубликованно 15 Февраля 2023, в 22:31 в разделе Игры

stemcell

Инструментом для добычи криптовалюты выступает высокотехнологичное оборудование со специальными микросхемами, разработанными для производства конкретных цифровых монет – асик майнер. Техника мощная, продуктивная, но любая аппаратура склонна к поломкам. Какие причины выводят майнинг-фермы из строя и методы их предотвращения расписаны ниже.

Каких поломок стоит опасаться владельцам майнеров

Продуцирование виртуальных монет проводится под большой постоянной нагрузкой аппаратуры и приводит к быстрому изнашиванию компонентов, особенно видеокарт. Помимо микросхем часто в майнерах ломаются кулеры, райзеры, отваливаются микрочипы и идет сбой в работе блоков питания.

Причинами несрабатывания блоков питания являются скачки энергии и накопление пыли. Оседание пыли забивает вентиляционные фильтры и заставляет аппаратуру работать на повышенных оборотах. От напряжения система охлаждения не справляется с задачей отведения тепла и происходит автоматическое отключение фермы. Устраняются эти поломки легко, но простой оборудования влечет к появлению значительных финансовых потерь. Система сообщает о проблеме визуально – выводит на экран монитора много обозначений «–».

Сложной поломкой, которая приводит к выбрасыванию видеокарты и замене дорогой детали новой, является повреждение цельности микрочипа. Происходит это из-за заводского брака, превышения оптимальной температуры при работе карты и механического воздействия на карту (при ударах). От высокой температуры происходит разрушение клея компаунда, прикрепляющего кристалл GPU к поверхности платы, или плавятся контакты (свинцовые шарики).

Поломки райзеров и кулеров

Кулеры (вентиляторы) майнеров часто ломаются по нескольким причинам: при высыхании смазочного материала, плохом качестве элементов конструкции и превышении рабочих нагрузок.

Вендорами при производстве устанавливаются дешевые кулеры, рассчитанные на использование в офисах, которые при высоких нагрузках на видеопроцессоры не справляются с теплом. Эксплуатирование майнинг-ферм в режиме 24/7 вызывает сильный износ конструктивных элементов и в течение 2 лет устройство теряет работоспособность.

При длительном использовании кулеров масло, необходимое для смазки подшипников, высыхает и вызывает серьезные неполадки. Поменять термопасты в кулерах невозможно, в большинстве моделей видеокарт устанавливают одноразовый кулер.

Удлинители для видеокарт, райзеры, могут просто сгореть. ASIC майнер при этом продолжит работу, но лучше сразу отключить видеокарту и поставить новый удлинитель. Но не так все просто с райзерами-убийцами. Каждое из этих устройств оборудовано дополнительным стабилизатором. Его предназначение в создании напряжения мощностью 3,3 Вольта.

Разница между удлинителями в следующем. Вставив видеокарту в нормальный райзер, получается стандартное напряжение. Если попался «убийца», стабилизатор не выдает фиксированное напряжение, а происходят скачки, например, 4 Вольта, потом резко 25, дальше падает до 3 Вольт. Такие колебания напряжения приводят к сжиганию чипа и невозможности восстановления видеокарты.

Более редкие виды поломок

К поломкам, которые встречаются реже с майнерами ASIC, относятся:

● падение хешрейта – означает выгорание чипов, которое приостанавливает процесс добычи монет;

● отсутствует сеть – незначительная поломка способна вывести из строя плату управления и блоки питания;

● появление крестиков в статусе вместо нулей – происходит при использовании некачественных чипов и неправильной настройке плат;

● короткие замыкания аппаратуры – это следствие перепадов электроэнергии в сети или блоков питания, проявляются в невозможности запуска асика;

● проблема с цепью питания – компьютер не видит хеш-плату и плата управления не запускается в работу;

● выгорание разъемов чипов – легко можно исправить при наличии необходимого оборудования;

● перегрев – если одна или несколько плат нагреваются до 800 С, хешрейт падает до показателя «0», может быть неисправным и сам термодатчик;

● производственный брак – с целью удешевления производственного процесса, вендором могут использоваться дешевые комплектующие; либо случайные дефекты на изделиях, встречаются чаще на аппаратуре старых моделей;

● проблемы системы охлаждения – возникают при эксплуатации оборудования для майнинга в ненадлежащих условиях, где повышена влажность в помещении, не обеспечена необходимая вентиляция, не поддерживаются оптимальные температурные показатели, не проводится регулярная уборка и избавление техники от пыли;

● выход из строя материнской платы – материнки ломаются редко, но такое тоже возможно;

● медленная работа жестких дисков – эти элементы могут сыпаться и снижается их продуктивность;

● разгон майнера несертифицированными прошивками – перепрошивка видеокарты способствует быстрому износу устройства и снижает стабильность работы ASIC;

● круглосуточная эксплуатация карт – большинство видеокарт не рассчитаны на круглосуточную работу, если майнить предполагается без остановок, следует приобрести специальные модели карт, в которых отсутствует видеовыход.

Предотвратить поломки майнеров можно тщательной проверкой купленных девайсов, не приобретать б/у компоненты, ведь они не имеют гарантии на случай обнаружения производственного брака и нужно эксплуатировать майнеры в пределах нормы, не превышая показания мощности.

Регулярно нужно мониторить температуру комплектующих ASIC майнера. Видеокарты выдерживают до 700 С, HDD и блоки питания – до 450 С, а видеопроцессоры – до 500 С. Чем ниже показатели температуры, тем лучше будет работать оборудование.
Источник: 1. Авторская колонка.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894473-chto-chasche-vsego-lomaetsya-v-maynerah.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.