- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пляж искусственного происхождения: в Светлогорске на берегоукрепление потратят больше 9 млрд рублей

Опубликованно 20 Февраля 2023, в 16:56 в разделе Общество

stemcell

9,2 млрд рублей из федерального бюджета пойдут на берегоукрепление Светлогорска и посёлка Отрадное, расположенных в Калининградской области. В результате один из самых западных городов страны получит искусственный пляж длиной 70 м.

Берегоукрепление начали проводить для повышения комфорта местных жителей и туристов, над привлечением которых активно работают по всей России. Реализация ведется в рамках реализации программы социально-экономического развития Калининградского области. Общий бюджет масштабного проекта составит почти 12 млрд руб. Средства будут выделяться в течение трёх лет. На берегу Балтийского моря установят волнорезы и буны на сваях из сибирской лиственницы. Это дерево не гниёт в воде, поэтому прослужить они должны очень долго. Берегоукрепление растянется на 4,5 км, завершить работы собираются в 2025 году. Сдерживать напор воды призваны удерживающие сооружения из нескольких волноломов.

— Всего предусмотрено шесть бун длиной по 170 метров, — рассказал главный инженер проекта Андрей Бунак. Они будут частично пешеходными. Верхнюю часть облицуем специальной плиткой, буны будут двухрядные, как были у немцев. Ширина конструкций составит 1,25 метра. У нас есть интересная задумка. Речку Светлогорку, которая размывает берег, мы спрячем в трубу и поместим в буну, а потом сделаем глубоководный выпуск. Эта буна будет около четырёх метров в ширину. По ней можно будет гулять и ловить рыбу, например.

После того, как будет произведено берегоукрепление, строители займутся возведением искусственного пляжа. Намывать его будет компания «Геоизол». Таким образом в самой западной части России вырастет 70-метровая песчаная полоса, где можно будет загорать и купаться. И это только длина надводной части будущей зоны отдыха, за ее пределами он протянется ещё метров на 100, чтобы выработался профиль динамического равновесия. Помимо чисто декоративного назначения данный намыв позволит гасить волны. Его площадь составит 117 гектаров.

Использование намывов широко применяется и в Санкт-Петербурге. Они есть на Канонерском и Гутуевском островах, в районе Комендантского аэродрома и Старой Деревни. В советское время намыть успели территорию возле станции метро «Приморская» и часть Красносельского района. В наши дни активно застраивается Южный намыв Васильевского острова и ведется работа над созданием Северного. Почти в два раза больше пляжа в Светлогорске предлагает возвести намыв в Санкт-Петербурге компания «Зингер Девелопмент». В западной части города инвестор запроектировал целый искусственный остров площадью в 200 гектаров, на котором предложил построить 5,2 миллиона квадратных метров, в том числе жилые дома и коммерческую недвижимости, а также социальные объекты. Если туристов в Светлогорск будут заманивать пляжем, то здесь внимание гостей захватят здания футуристической формы и продуманная архитектура, которая предусмотрела помимо жилых домов отели, огромные парковые зоны, а также «зеленые» крыши и вертикальные сады в высотках.
Источник: 1. Авторская колонка.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894490-plyazh-iskusstvennogo-proishozhdeniya-v-svetlogorske-na-beregoukreplenie-potratyat-bolshe-9-mlrd-rubley.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.