- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Стенд Петербурга на ПМЭФ-2023 подорожал до 89,6 млн рублей

Опубликованно 21 Февраля 2023, в 16:53 в разделе Общество

stemcell

Затраты Петербурга на подготовку к ПМЭФ растут из года в год. При этом СМИ не раз анализировали результаты форумов предыдущих лет, указывая на то, как много проектов и соглашений остаются лишь на бумаге.

На сайте госзакупок в этом месяце появился лот на оказание услуг по организации экспозиции Петербурга на ПМЭФ, за которые чиновники готовы выложить 89,6 млн рублей. Для сравнения — в прошлом году стенд обошелся на 26 млн дешевле — в 63,3 млн рублей.

По техзаданию, площадь экспозиции составит 1,6 тысячи кв. м. Она вместит до 500 человек, а также двухэтажные конструкции. Подрядчик должен будет установить сенсорные и светодиодные экраны, видеостены и другое оборудование. Часть средств планируется потратить на подарки — в этом году будут закуплены сервизы с двухкилограммовыми наборами конфет.

Отметим, в прошлом году Смольный заключил на ПМЭФ 46 соглашений на 503,6 млрд рублей. На стенде были выставлены проекты кампуса ИТМО и скоростного трамвая до Славянки, которые появляются там уже не первый год. Как пишут «Невские новости», трамвайную линию в 21 км должны запустить в 2024 году. Однако по первоначальным планам это должно было произойти на два года раньше — 2022-м.

В целом этому проекту уже более пяти лет, но сроки его реализации постоянно сдвигались из-за бюрократических препон и частой смены руководства в профильных комитетах Смольного. Лишь в 2018 году был определен инвестор — ООО «БалтНедвижСервис», с которым заключили концессионного соглашение.

Впрочем, ряд других проектов и вовсе не увидел свет: это сеть транспортно-пересадочных узлов, новый терминал в Пулково, строительство стационара детской инфекционной больницы и завода по производству минеральных изоляционных материалов, редевелопмент бывшего завода «Красный треугольник». «Рамочным», то есть необязательным чиновники позже назовут и уникальный проект по строительству инновационного центра на территории бывшей промзоны «Горская» между поселком Лисий нос и КАД, предложенный компанией «Мегалайн». Сейчас за недобросовестный выход из соглашения инвестор подал иск в суд на Смольный.

Напомним, площадка «Горская» появилась в 1980-х как территория, на которой разместили производства, необходимые для строительства комплекса защитных сооружений от наводнений. Там находились бетонный завод, арматурное хозяйство, причал, база технического флота, автотранспортное предприятие и другие постройки. С годами все это оказалось заброшено, и сейчас на площадку в основном свозят строительные и бытовые отходы.

Компания «Мегалайн» предложила построить на участке IT-деревню, склады light industrial, гостиницы, а также туристическую инфраструктуру, центром которой стал бы Музей стихий с крупнейшим в мире искусственным водоворотом. По замыслу инвестора, площадка должна была сделать Петербург IT-столицей России и дать городу 17 тысяч новых рабочих мест.

Компания намеревалась вложить в свое детище 60 млрд рублей собственных средств и сдать первые объекты в 2025 году. После подписания соглашения эксперты «Мегалайн» провели большую подготовительную работу, включая международный конкурс на разработку проекта. Он был представлен на ПМЭФ-2022, и тогда же стало известно, что «Горскую» отдали другому инвестору под проект с развлекательными целями.

Сейчас история со спорным участком продолжается в судах. «Мегалайн» требует от Смольного компенсации понесенных при работе над проектом расходов, которые составили 240 млн рублей. Параллельно права на участки заявили и другие компании. Так, в суд подало АО «ГрандПроект», которое требует признать недействительным отказ комитета по инвестициям в предоставлении ему данных участков. А «Трест механизации строительных работ» через суд обязал Смольный продать ему причалы, которые он арендует много лет.

«Господин Голованов (Роман Голованов, председатель Комитета по инвестициям правительства Санкт-Петербурга), который вместе со мной в 2021 году подписывал соглашение, заявил, что вообще все соглашения, которые подписываются в рамках экономических форумов, никаких обязательств на город не накладывают. То есть как говорят в народе: даю слово, а слово мое, хочу — даю, хочу — беру обратно», — прокомментировал решение Смольного глава «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

В то же время, по данным СМИ, над проектом продолжают работу новые инвесторы «Корпорация Туризм.РФ» и «Яхт-клуб Санкт-Петербурга», которые планируют вложить 10 млрд рублей. Данный проект не нашел поддержки у общественности: его раскритиковали за непродуманность экономической модели. Эксперты считают, что создание торгово-развлекательной зоны с яхт-клубом ухудшит экологию в Невской губе, потребует больших затрат из бюджета и окажется экономически неэффективным. В то время как проект «Мегалайн», что называется, «смотрел в будущее», давая рабочие места специалистам востребованной ныне IT-сферы.
Источник: 1. Авторская колонка.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894493-stend-peterburga-na-pmef-2023-podorozhal-do-896-mln-rubley.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.