- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В Тверской области на участке оборонительной линии Ржевского выступа появится новый музей

Опубликованно 22 Февраля 2023, в 11:04 в разделе Общество

stemcell

На местах самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны — на участке оборонительной линии Ржевского выступа в Тверской области — появится новый музей. О планах развития региона рассказали поисковики объединения «Память поколений», пишет KP.RU.

Первое, что хотят сделать активисты — это сохранить на века память о предках, которые вели ожесточенные бои за свои земли.

«Цель – восстановить первоначальный облик этого участка линии обороны. Мы уже начали эту работу в прошлом году совместно с волонтерами общественной экологической организации "Хранитель края"», — рассказала председатель тверского поисково-исследовательского объединения «Память поколений» Наталья Назарова.

По ее словам, на этом участке сохранилось много интересных объектов: это и долговременные огневые точки, и командно-наблюдательный пункт, и каземат. Их хотят облагородить и в перспективе можно будет привозить группы на экскурсии военно-исторической направленности, в том числе для российских школьников, чтобы можно было наглядно показывать и рассказывать им о событиях тех времен, внося свой вклад в патриотическое воспитание.

К слову, воспитание патриотизма в современных детях, в век изобилия разношерстной информации и социальных сетей, приобрело особую актуальность. О Ржевской битве, которая по праву признана одной из самых жестоких и кровопролитных, снят также фильм «Ржев». Его часто показывают учащимся в рамках уроков патриотического воспитания. Военная драма описывает один день жизни красноармейцев, которые сражались за деревню Овсянниково. В основе картины – повесть реального участника этого сражения — писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева. По инициативе предпринимателя из Санкт-Петербурга Евгения Пригожина книга была экранизирована. Интересный факт: дед бизнесмена тоже принимал участие в Ржевской битве и, собственно, фигурирует в повести книге Кондратьева. Именно выход этого фильма в свет и дал толчок развитию региона: с тех пор открылся монумент Советскому солдату и сюда потянулись потоки туристов. Такой ажиотаж не остался без внимания властей – в Тверской области стали строить новые музеи, дороги, запускать поезда, развивать инфраструктуру и многое другое.

Объединение «Память поколений» непрерывно проделывает очень большую работу по сохранению исторической памяти. Например, продолжает развивать музей «Ржевский выступ» в Тверской области. В нем очень много артефактов времен Великой Отечественной войны и есть трехмерная инсталляция сражения. Кроме того, поисковики до сих пор находят останки бойцов в ржевской земле. И им предстоит еще очень много работы, ведь в Ржевской битве Красная армия потеряла более одного миллиона человек.
Источник: 1. Авторская колонка.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894501-v-tverskoy-oblasti-na-uchastke-oboronitelnoy-linii-rzhevskogo-vyistupa-poyavitsya-novyiy-muzey.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.