- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Врачи больницы имени Вересаева спасли пациентку с разрывом аневризмы

Опубликованно 27 Февраля 2023, в 16:29 в разделе Общество

stemcell

Женщине стало плохо в спортзале

В новейший стационарный скоропомощный комплекс, открывшийся на базе ГКБ имени Вересаева, поступила 47-летняя москвичка в крайне опасном для жизни состоянии: у женщины наблюдались все признаки внутримозгового кровоизлияния. Женщине стало плохо во время занятий в спортзале.

Врачи флагманского центра действовали слаженно и очень быстро. В кратчайшие сроки им удалось найти причину случившегося и с помощью минимального хирургического вмешательства спасти пациентке жизнь.

Сначала медики сделали пациентке КТ, а после – ангиографию. Это современный рентгенологический контрастный метод диагностики заболеваний сосудов, благодаря которому у россиянки выявили аневризму. Располагалась она крайне неудачно – во внутричерепном отделе правой внутренней сонной артерии – но профессионализм московских врачей и новейшее оборудование помогают оперативно и эффективно проводить даже самые сложные операции.

«Команда эндоваскулярных хирургов провела пациентке высокотехнологичную малотравматичную операцию с использованием современного рентгенэндоваскулярного оборудования. Мы сделали небольшой прокол в бедренной артерии и под контролем ангиографического комплекса через артериальное русло добрались точно к проблемному месту. Затем заполнили полость аневризмы специализированными микроспиралями, тем самым отключив ее от магистрального кровотока. В дальнейшем это позволит минимизировать вероятность повторного разрыва», — рассказал Михаил Струценко, завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГКБ им. В.В. Вересаева.

Операция прошла успешно. После хирургического вмешательства женщину перевели в стационар, где уход за больными организован на столь высоком уровне, что пациентам приносят индивидуальные лечебные рационы прямо в палату. Такой формат питания – уникальная разработка специалистов профильных столичных комбинатов. В разработке меню принимают участие ведущие диетологи и нутрициологи страны, а готовят – профессиональные повара. Благодаря таким нововведениям пища стала одним из элементов, направленных на максимально быстрое восстановление больных после операций или болезней. Об эффективности подхода говорят результаты: уже через неделю 47-летняя москвичка поехала домой. Сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, врачи стационарного скоропомощного комплекса на базе больницы имени Вересаева всего за месяц спасли около четырех тысяч пациентов.
Источник: 1. Авторская колонка.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894510-vrachi-bolnicyi-imeni-veresaeva-spasli-pacientku-s-razryivom-anevrizmyi.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.