- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сырые котлеты и грубые нарушения СанПиНа: как кормят пациентов в региональных больницах?

Опубликованно 28 Февраля 2023, в 16:23 в разделе Общество

stemcell

Жители Петрозаводска пожаловались на некачественное питание в детской больнице. Снимками с изображением еды, которую дают в медучреждении, поделилась одна из местных жительниц в соцсетях.

На фото видно, что котлета недостаточно прожарена. Это не единственная проблема, с которой столкнулись больные.

«Жидкое пюре на воде, холодная мясная запеканка или котлеты - они не из мяса, я даже не знаю, как это можно идентифицировать. Я первый раз в жизни видела полупрозрачную кашу, в ней воды было больше, чем крупы», – рассказывает одна из пациенток.

Отмечается также скудность рациона: фруктов нет, овощи практически отсутствуют. При этом с собой разрешают приносить минимум: воду, сухари или сушки, фрукты.

Отличились с больничным питанием и во Владимирской области. Компания, которая обеспечивала диетическими блюдами Роддом №2, делала это с большим количеством грубых нарушений санитарных норм. После вмешательства местного Минздрава и правоохранителей, был заключен контракт с другим поставщиком. О существующих в регионе проблемах рассказал министр здравоохранения Владимирской области Артем Осипов.

«У нас есть сигнал по ряду медицинских организаций, что могут использоваться продукты, которые заявлены одни, а на самом деле, используются другие, но не с точки зрения номенклатуры, а с точки зрения содержания биологических веществ, которые закладываются в эту продукцию, потому что в стационарах обеспечивается не просто питание, а лечебное питание», – отметил он.

На самом деле лечебное питание – это отдельный вид искусства. При должном уровне качества, такое питание не просто покрывает естественную физиологическую потребность организма в питательных веществах, но и становится подспорьем врачей, способствуя скорейшему выздоровлению пациентов. Диетический стол – это не всегда что-то скудное, однообразное и не аппетитное. Взять, к примеру, Москву. Здесь уже много лет организацией питания занимаются крупные профильные комбинаты, которые задействуют высокотехнологичные производственно-логистические комплексы. Вся пища готовится в стерильных условиях профессиональными поварами в соответствии с назначенным врачом диетическим столом. Проверки здесь проводятся регулярно, причем на разных уровнях: это и Роспотребнадзор, и тестирование продукции поставщиков в собственных лабораториях. Многолетний опыт Москвы наглядно демонстрирует, что больничное питание может быть и полезным и вкусным, если задействовать профессионалов и тщательно контролировать процесс производства, а также квалификации сотрудников.
Источник: 1. Авторская колонка.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894516-syiryie-kotletyi-i-grubyie-narusheniya-sanpina-kak-kormyat-pacientov-v-regionalnyih-bolnicah.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.