- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

На экране современные герои: в субботу в Башкирии пройдут показы фильмов Евгения Пригожина \"Лучшие в аду\" и \"Солнцепёк\"

Опубликованно 21 Марта 2023, в 16:13 в разделе Общество

stemcell

18 марта в кинозале "Звёздный" МБУ РДК МР Благоварского района Республики Башкортостан пройдут некоммерческие показы фильмов кинокомпании Aurum Production. Зрители увидят боевик из центра Африки "Турист", драматические перипетии истребления русскоговорящего населения Донбасса в драме "Солнцепёк" и свежий экшн про то, как сражается современная ЧВК — "Лучшие в аду".

Компания Aurum Production всего за несколько лет стала уважаемым и влиятельным игроком на ниве производства патриотически направленных лент. Она специализируется на создании фильмов о русских героях. События всех трёх картин протекают в разные годы и в разных странах, но и общее у них имеется — это актуальность, чувство собственного достоинства и способность русского человека сражаться несмотря на самые неблагоприятные условия.

"Турист" рассказывает о гражданской войне в Центральноафриканской Республике. Боевик вышел в 2021 году и показывает ЦАР во время попытки государственного переворота. Тогда по запросу африканских властей туда для оказания содействия в укреплении обороноспособности отправились несколько сотен российских военных инструкторов. Картина описывает, как они обучают солдат местной армии основам тактики и методам ведения боя. А когда начинаются попытки свергнуть власть, русским приходится с оружием в руках противостоять настоящим бандитам.

Фильм "Солнцепёк", создателем которого стал петербургский предприниматель Евгений Пригожин, вышел в том же году, что и "Турист". Но он был посвящён более ранним событиям — 2014 году, когда пришедшие к власти в Киеве в ходе госпереворота националисты начали бомбёжку Донбасса, не согласного с таким руководством. Главный герой пытается вывезти из зоны боевых действий свою семью, но волею судьбы вынужден остаться жить в Луганске и работать водителем скорой помощи. Ежедневные выезды к жертвам обстрелов и бомбежек подтачивают его пацифизм и стремление держаться подальше от оружия. Картина хоть и считается художественной, в Донбассе воспринималась едва ли не как документалистика: все самые страшные эпизоды ленты казались лишь бледной калькой с той страшной действительности, с которой людям приходилось сталкиваться несколько лет. Бесконечно так продолжаться не может, пытались высказаться через кино создатели. И вышло так, что авторам "Солнцепёка" удалось предвосхитить события 2022 года, когда началась специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины. В финале на помощь местным властям Луганска приходят неизвестные бойцы, облик которых так напоминает нашумевших "вагнеров".

Третьим фильмом, который покажут жителям Башкирии, станет военная драма "Лучшие в аду". Мир увидел ее в октябре 2022 года благодаря Евгению Пригожину, который уделяет большое внимание отечественному кинематографу. Создатели "Лучших в аду" без обиняков выводят на главную арену бойцов ЧВК "Вагнер". Кино полностью сосредоточено на миссии, которую должны выполнить бойцы. Место действия опять Донбасс, но уже после начала СВО. В кадре нет ни гражданских, ни любовной линии, только настоящие мужчины с автоматами, танками и пушками. И остановить их не способна даже самая тяжелая артиллерия. Получив приказ, и "имея контракт родиной, с совестью" они пойдут до конца, чтобы его выполнить. Постоянные выстрелы и взрывы, динамичная съёмка с использованием в том числе и авиаоборудования, море оружия и суровый русский дух быстро сделали картину одной из самых популярных в сети. У "Лучших в аду" уже более 100 млн просмотров, и возвращение ленты на большие экраны Башкортостана только увеличит число зрителей.

Тема Донбасса сегодня поднимается повсеместно. На этой неделе в Орле стартовал передвижной фестиваль "Кино на службе Отечеству". Здесь бесплатно показывают работы российских документалистов о современных героях и событиях в новых российских регионах.
Источник: 1. Авторская колонка.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894547-na-ekrane-sovremennyie-geroi-v-subbotu-v-bashkirii-proydut-pokazyi-filmov-evgeniya-prigozhina-luchshie-v-adu-i-solncepyok-.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.