- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Раненым на фронте бойцам поднимают боевой дух отечественными фильмами о русских героях

Опубликованно 28 Марта 2023, в 13:00 в разделе Общество

stemcell

Раненые российские бойцы могут посмотреть отечественные фильмы на широком экране, не вставая с коек. Для тех, кто прошел лечение и готовится к реабилитации, организовали специальные показы кинолент о русском характере. В том числе бойцы смогли увидеть кинохит прошлой осени «Лучшие в аду».

Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей рассказал в личном Telegram-канале о том, как организована поддержка бойцов, раненых в горячих точках. Они не только получают необходимую медицинскую помощь, но и с пользой проводят досуг. Так, в специально оборудованных помещениях прошедшие лечение могут посмотреть новинки отечественного кино, не поднимаясь с больничных коек.

«С удивлением узнал, что некоторые не первый раз смотрят фильмы “Ржев”, “Турист”, “Гранит”, “Солнцепек”, “Лучшие в аду” отечественного производства и даже видели серию фильмов про мой плен “Шугалей 1, 2, 3”, которая, на самом деле, не столько про меня, сколько про то, что своих не бросают. Парни с удовольствием пересматривают еще, говорят, что эти российские киноленты сняты очень зрелищно, вдохновляюще и по-настоящему», – рассказал глава Фонда.

Все эти фильмы вышли на экраны сравнительно недавно, в основе их сюжетов – реальные события современной истории. Так, премьера киноленты «Лучшие в аду» состоялась в октябре прошлого года. Известно, что съемки проходили в локациях, где ранее шли боевые действия. А также, что инициатором создания фильма, как и остальных перечисленных кинокартин, стал предприниматель Евгений Пригожин. Однако в случае с «Лучшими в аду» съемочная группа поэкспериментировала с подачей сюжета.

Сообщалось, что в написании сценария фильма участвовал опытный боец Андрей Нагин. Штурмовик – настоящий герой, и это вовсе не красивый эпитет, уроженец Волгоградской области действительно удостоен звания Героя России. Повод для высокой награды печален — в прошлом году боец погиб на задании. Однако именно такие люди становятся примерами настоящего мужества и беззаветной любви к Родине.

О них же повествует сюжет «Лучших в аду». В этой истории нет четко выделенных главных героев, а персонажи называют друг друга не по имени, а позывными. Но вместе они выполняют задачу, поскольку имеют «контракт с Родиной». Преодолевая трудности, герои проявляют свои лучшие качества.

Можно сказать, что именно данный фильм наиболее близок и понятен зрителям из госпиталя для бойцов. Глава ФЗНЦ поделился, что часто разговаривает с ними в перерывах между киносеансами. После реабилитации бойцы планируют вернуться на фронт, чтобы и дальше защищать мирное население и интересы своей страны.
Источник: 1. Авторская колонка.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894561-ranenyim-na-fronte-boycam-podnimayut-boevoy-duh-otechestvennyimi-filmami-o-russkih-geroyah.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.