- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Современные и востребованные: в Москве строят все больше технопарков и складов

Опубликованно 28 Марта 2023, в 15:23 в разделе Общество

stemcell

Новые объекты дают столице рабочие места и помогают развиваться малому и среднему бизнесу.

Только за прошлый год московские инвесторы заявили о желании вложить около 74 млрд рублей в индустриальное развитие территорий. Реализация данных проектов даст городу порядка 20 тыс. рабочих мест. Речь идет о возведении новых и расширении уже построенных технопарков и складских комплексов. Многие проекты связаны с преобразованием бывших промзон и заброшенных территорий.

В столице не сбавляет темпа комплексное развитие территорий. Вместе с жильем и социальными объектами городская администрация поощряет создание новых рабочих мест. Так, инвесторы получают поддержку при реализации проектов по программе создания мест приложения труда, в том числе в бывших промзонах. Московские власти уже заключили 35 таких соглашений. Инвесторы намерены возвести по ним 80 объектов недвижимости, включая 10 технопарков и промышленных комплексов.

Например, в рамках данной программы реализуется проект строительства бизнес-центров в Кунцево. Объекты появятся в ближайшие три года, что позволит создать свыше 3,3 тыс. новых рабочих мест. В том же Кунцево собираются расширить комплекс легкой промышленности. На сегодня в здании уже работают больше двух десятков предприятий по производству текстиля и одежды. После реконструкции площадь технопарка увеличится почти в 4 раза.

Также в Троицком административном округе и на территории сельхозпредприятия «Химки» возведут складские комплексы для местного бизнеса. В администрации отметили, что современные комплексы не только удобны в плане локации и качественно укомплектованы, но и приятны визуально. Так, комплекс в Молжаниновском районе будет выполнен в красно-черных тонах, название предприятия на торце постройки сделают объемными буквами с подсветкой. Индивидуальный дизайн поможет сделать комплекс запоминающимся.

Спрос на качественные арендные площади среди предпринимателей всегда был стабильным. С прошлого года, на фоне новых возможностей для отечественных производителей, потребность в таковых пошла в рост. Еще раньше, с развитием маркетплейсов особенно востребованными стали склады некрупного формата, так называемый light industrial. Многие девелоперы заинтересовались вложением средств в перспективное направление, и не только в российской столице. Однако в Петербурге проект подобного рода не нашел воплощения по странной причине.

В Северной столице уже мог бы стартовать крупный инвестпроект по ревитализации промзоны Горская. В условиях дефицита земли под застройку в городском центре стройплощадка Горская между побережьем Финского залива и КАД стала желанной территорией для бизнеса. На ПМЭФ-21 администрация Смольного подписала соглашение с компанией «Мегалайн» на преобразование полузаброшенных участков. В проект вошли IT-деревня, складской комплекс и объекты рекреации. Вместо стихийных свалок Горская превратилась бы в зону высокотехнологичных производств. А Петербург бы получил около 17 тыс. рабочих мест и миллиардные налоговые отчисления в бюджет.

История окончилась, не успев начаться. Уже через год, игнорируя готовность проекта, власти заключили соглашение с владельцами яхт-клуба на развитие той же территории. Новый инвестор получил возможность построить в Горской развлекательные и спортивные объекты. Правда, пока он не может этого сделать, так как земля стала предметом судебных разбирательств. В том числе отстоять правду намерен предыдущий инвестор, успевший потратить солидные суммы на исследования и международный конкурс проектов.

Между тем в Москве к 2026 году инвесторы завершат 9 промышленных комплексов и технопарков. Для бизнеса, участвующего в специальных городских программах по развитию промзон, предусмотрены различные льготы и компенсации. Также в столице действует программа детских технопарков – зон, где юные москвичи могут посещать мастер-классы и научные квесты. Таких построено уже больше 20, в прошлом году их посетили более 92 тыс. детей.
Источник: 1. Авторская колонка.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5894563-sovremennyie-i-vostrebovannyie-v-moskve-stroyat-vse-bolshe-tehnoparkov-i-skladov.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.