- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Картофельные булочки с луком

Опубликованно 21 Апреля 2016, в 00:59


Время приготовления: 180 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 4 шт
Мука пшеничная 3 стак.
Сахар 1 ст. л.
Дрожжи 10 г
Соль 1 ч. л.
Лук репчатый 2 шт

Личные впечатления о рецепте
Ароматные и пышные булочки хороши и сами по себе, и в качестве дополнения к основному блюду, например к супу. Этот рецепт подойдет для постящихся. Рецепт от А. Селезнева.

Картофельные булочки с луком

Подготовить продукты.

Картофель очистить, порезать кубиками, отварить до готовности, размять в пюре. Отвар сохранить. Лук обжарить до золотистого цвета и вместе с маслом, в котором он жарился, добавить в пюре.

Отмерить 1 стакан картофельного отвара ( он должен быть теплым), всыпать дрожжи со щепоткой сахара и оставить на 10минут.

На рабочую поверхность просеять муку. В центре сделать углубление, всыпать туда сахар, соль, размешать. Выложить картофель, понемногу выливать дрожжи, замешивая тесто. Добавить 1 столовую ложку растительного масла.

Вымешать тесто, сформировать шар и выложить в миску. Затянуть пищевой пленкой и оставить в теплом месте для подъема на 1,5-2 часа.

Вот наше тесто через два часа.

Разделить тесто на две части, каждую раскатать в прямоугольник толщиной 1,5 см. Скатать прямоугольник в рулет и разрезать на булочки по 2,5-3см. толщиной.

Духовку разогреть до 200 градусов. Булочки выложить на смазанный маслом лист пекарской бумаги и дать расстояться минут 20.

Выпекать до румяной корочки, минут 25-30.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100012-kartofelnyie-bulochki-s-lukom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.