- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Картофель-фри "Шнурки"

Опубликованно 21 Апреля 2016, в 01:10


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 800 г
Лимон 1 шт
Соль 4 ст. л.
Петрушка 10 г
Масло подсолнечное 200 мл

Личные впечатления о рецепте
Мне кажется, жареная картошка никому не может не нравиться. Тем более если этот картофель приготовлен по мотивам Джейми Оливера. Этот вариант картофеля-фри (его еще называют "соломка" или "шнурки") является прекрасной альтернативой чипсам - ведь он очень даже заманчиво хрустит. А цитрусовый аромат и хрустящая зелень делают блюдо еще более гармоничным. Давайте забудем на некоторое время о фигуре и побалуем себя и близких!

Картофель-фри "Шнурки"

Сделать лимонную соль. Для этого натереть на мелкой терке цедру 1 лимона. С помощью ступки и пестика тщательно перемешать соль с цедрой. Если Вы не собираетесь использовать всю соль, перед хранением очень желательно ее просушить, распределив тонким слоем.

Картофель очень тонко нарезать с помощью терки-мандолины вдоль, а затем поперек с помощью ножа. Кусочки должны быть толщиной не более 0.5 см. Я в этих целях приспособила терку для корейской моркови. Чтобы смыть лишний крахмал, дать постоять натертому картофелю в холодной воде минут 15-20, а затем еще раз промыть и отбросить на дуршлаг.

Петрушку тщательно помыть в холодной воде. Картошку и петрушку выложить на полотенце и тщательно промокнуть, чтобы убрать лишнюю влагу.

В подходящую кастрюлю налить масло и нагреть его до 180 градусов. Если у Вас нет термометра, проверить готовность масла можно следующим образом: перед тем как нагревать масло, положите в него кусочек картофеля. Затем поставьте кастрюлю на огонь. Когда картофель всплывет и будет золотисто-коричневого цвета, можете забрасывать картофель небольшими партиями.

Жарить 2-3 минуты до золотистой корочки. За 30 секунд до окончания жарки партии добавьте несколько веточек петрушки.

Готовый картофель и петрушку достать шумовкой и переложить на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнее масло. Посолить лимонной солью по вкусу. Подавать незамедлительно! Хотя и в холодном виде, мне понравилось.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100094-kartofel-fri-quotshnurkiquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.