- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута

Опубликованно 21 Апреля 2016, в 01:12


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Нут 400 г
Капуста брюссельская 400 г
Орехи грецкие 100 г
Апельсин 1 шт
Розмарин 1 веточ.
Кумин 1 ч. л.
Паприка сладкая 1 щепот.
Соль 1 щепот.
Масло растительное 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Оригинальный и необыкновенно полезный салат! Думаю, что он вполне может претендовать на звание "кладезя витаминов", которые так нам необходимы особенно в период весны! Фактически, этот тёплый салат состоит всего из двух ингредиентов, но зато каких ингредиентов!... )) Поэтому, просто предлагаю приготовить такой салат и витаминизироваться!

Тёплый салат из брюссельской капусты и нута

Брюссельскую капусту вымыть, снять самый верхние листики и 15 минут готовить на пару.

Готовую капусту остудить и разрезать пополам. Выложить в миску.

Консервированный нут промыть (можно использовать вареный нут, но время приготовления салата в этом случае значительно увеличится). Добавить нут к капусте.

Используем классическое растительное масло "Олейна"!

Сбрызнуть салат растительным маслом и соком апельсина. Добавить паприку и посолить по вкусу.

Измельчить "иголочки" розмарина и добавить в миску вместе с кумином (зира). Всё перемешать и оставить мариноваться на минимум 30 минут.

Духовку разогреть до 200°C. В жаропрочную форму выложить салат. Запекать 20-25 минут пока капуста не покроется лёгкой золотистой корочкой.

Готовое блюдо достать из духовки и слегка остудить. Перед подачей посыпать поломанными грецкими орехами и по желанию, сбрызнуть дополнительно маслом.

НУТ очень полезен, и при этом вкусный! Достаточно сказать, что раньше нут не только использовали в пищу, но и применяли при лечении недугов. Он обладает полезными свойствами, аналогичными свойствам чечевицы. Эта бобовая культура содержит в себе более 80 ценных соединений и полезных веществ, которые самым положительном образом влияют на состояние здоровья человека. Перечислять полезные свойства нута можно очень долго! Например, входящий в его состав селен препятствует старению организма, усиливает активность мозга, предупреждает развитие злокачественных опухолей... А еще нут богат железом, кремнием, калием, магнием и другими не менее ценным минералами.

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА - это искусственно выведенный вид капусты. Есть записи, свидетельствующие о том, что брюссельская капуста возделывались на огородах Бельгии еще в VIII-XIV веках! Но, немцы, к примеру, придумали ей более поэтичное название - "розенколь" - капуста-роза! По питательной ценности брюссельская капуста занимает среди разных видов капусты первое место. В частности, она содержит в большом количестве клетчатку, а также, сахар, углеводы, пектин, а растительного белка в ней в три раза больше, чем в цветной капусте и в пять раз больше, чем в белокочанной!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100106-tyoplyiy-salat-iz-bryusselskoy-kapustyi-i-nuta.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.