- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Крестьянский хлеб с травами

Опубликованно 21 Апреля 2016, в 01:19


Время приготовления: 150 минут

Ингридиенты для приготовления
Вода 300 мл
Мука пшеничная 450 г
Сахар 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Лук зеленый 1 ст. л.
Эстрагон 1 ст. л.
Тимьян 2 ч. л.
Петрушка 2 ст. л.
Дрожжи 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Этот привлекательный хлеб украсит любой стол, а свежие травы сделают его еще более аппетитным и полезным.

Крестьянский хлеб с травами

Продукты для теста загрузить в хлебопечку и выбрать режим " Замес и подъем теста". Можно использовать муку первого сорта. Травы нужно добавить после звукового сигнала или за 5 минут до окончания замеса. Если вы будете замешивать тесто вручную, дрожжи растворите в теплой воде, добавьте в муку сухие ингредиенты и травы. Замесите тесто и поставьте в теплое место для подъема на 1 час или до увеличения в два раза. Если вы используете сухие травы, то их количество необходимо немного уменьшить, т. к. вкус и аромат у них более концентрированный. Добавлять в тесто можно и другие травы в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями, но общее количество добавок не должно превышать 5 ст. ложек.

Подошедшее тесто выложить на посыпанную мукой рабочую поверхность, обмять и разделить на части. Одна из частей должна быть в два раза больше другой.

Каждую часть сформировать в шар. Противень застелить бумагой для выпечки, смазать маслом. Больший шар теста перенести на противень, меньший оставить на столе, накрыть тесто перевернутыми мисками ( или кастрюльками) и оставить на полчаса до увеличения в два раза.

Разогреть духовку до 220 градусов. После второго подъема шары теста немного сплющить, от центра бОльшей части сделать крестообразный надрез ножом длиной 4 см.

Сбрызнуть тесто водой и и выложить сверху меньшую часть. В центре сделать сквозное отверстие пальцем. Острым ножом сделать 8 надрезов от центра к краям в верхней части и надрезы по бокам в нижней части. Накрыть хлеб промасленной пищевой пленкой и оставить еще на 10 минут.

Растворить 1 ч. л. соли в столовой ложке воды и смазать хлеб сверху. Выпекать до золотистой корочки, остудить на решетке.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100165-krestyanskiy-hleb-s-travami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.