- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Томатное печенье постное

Опубликованно 21 Апреля 2016, в 01:27


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Сок томатный 7 ст. л.
Масло подсолнечное 5 ст. л.
Сода 1 ч. л.
Ванильный сахар 1 пакет.
Цедра апельсина 1 шт
Мука пшеничная 3 стак.
Сахар 1 стак.

Личные впечатления о рецепте
Как то в моем детстве, моя мама частенько пекла томатный пирог, а я на просторах интернета нашла очень похожий рецепт печенья. Получается очень вкусно, минимум затрат и времени. Могу сказать что из этого теста также можно печь тонкие коржи на торт. Получается очень вкусно.

Томатное печенье постное

Смешать вместе сок (или пасту с водой), растительное масло, соду (гасить не нужно), сахар и ванильный сахар, цедру. Добавить муку и замесить тесто. Консистенция теста должна быть мягкая немного липнущая к рукам (похоже на песочное). Смазать стол растительным маслом, и руки. Выложить тесто на стол и раскатать в пол сантиметра толщиной (я раскатывала стеклянной бутылкой поэтому ее тоже смазала маслом). А дальше вырезаем формочкой печенье. Выкладываем на смазанный маслом пергамент и выпекаем приблизительно 30 мин. при температуре 200 градусов. Мне помогала трехлетняя дочка, так что мы немного разнообразили наши формы. Тесто я делила на две части, первый противень испекла тонкое печенье, хрустящее, а на второй раскатывала толщину в 1 см, и печенье получилось похожим на пряники.

Если немного отклонится от этого рецепта, можно испечь постный томатный пирог (1 стакан томата, 0.5 стакана сахара, 1 ч. л. соды, 1 пакетик ванильного сахара, 170 гр растительного масла, 2 стакана муки, цедра по желанию)Присыпать сахарной пудрой, хорошо пойдет со сметанным кремом. Приятного аппетита



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100215-tomatnoe-pechene-postnoe.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.