- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пита и фалафель

Опубликованно 21 Апреля 2016, в 01:31


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Соль 15 г
Сахар 15 г
Вода 312 г
Дрожжи по вкусу
Мука 500 г
Нут 250 г
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 3 зуб.
Петрушка 1 пуч.
Смесь специй по вкусу
Мука 50 г
Булгур 50 г
Яйцо куриное 1 шт
Огурец 1 шт
Йогурт 200 г
Чеснок 1 зуб.
Кинза 1 пуч.
Смесь специй по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Интернационал: пита, фалафель и соус дзадзики

Пита и фалафель

Замочил горячей водой с вечера грамм 250 нута, в полдень перемолол его на мелкую решетку с одной средней головкой лука и тремя зубчиками чеснока, добавил мелко рубленный средний пучок петрушки. Щедро приправил молотый нут специями: молотый сушеный имбирь, молотый черный перец, кардамон, гвоздика, четверть мускатного ореха, душистый перец, соль, хлопья острого красного перца и шепотка тмина.

Тщательно перемешал смесь из молотого нута с специями и добавил по 50 грамм муки и булгура, добавил белок от одного яйца (готовой смеси нужно выстоятся минимум полчаса перед формовкой и жаркой).

Смесь для фалафели тщательно вымесил и отложил в сторону, готовая смесь зернистая, но в то же время из нее можно скатать шарик.

Замесил в хлебопечке тесто для питы: 500 грамм муки высшего сорта, 15 грамм сахара песка, 15 грамм соли, 312 грамм воду и дрожжи по норме (на упаковке обычно указывают, сколько нужно дрожжей на килограмм муки или на сколько муки рассчитан один пакетик).

Готовое тесто разделил на восемь частей, подформировал в шарики и оставил для отдыха минут на 10 под пленкой, готовые шарики раскатал в тонкие лепешки (~5 миллиметров толщиной и диаметром ~ в 12-15 сантиметров).

Лепешки выпекаются от 3 до 5 минут при 230-250°С.. Выпеченные лепешку укладываем в подходящую посуду укутав полотенцем (у меня была обычная кастрюля).

Для соуса дзадзики натрем огурец на мелкой терке, присолим, отожмем от воды и смешаем с нежирным йогуртом, добавим мелко рубленный чеснок и любимую зелень, приправим перцем и солью.

Сформируем из смеси нута и специй шарики размером с грецкий орех.

Обжарим их в заранее разогретом растительном масле.

Обжаренные фалафель отложим на бумагу что бы впитать излишки масла.

Фалафель сочный и очень ароматный

Подготовим различные наполнители для питы

Начиним питу так как душе угодно

Веганский вариант: фалафель, свежий огурец, маслины, маринованный лук, салат и соус дзадзики

Или мой вариант под пейсаховку: курица гриль, маринованные грибы, маринованный лук, томаты, салат, свежие огурцы и т. д.

Пи́та (произносится с ударением на «и») — круглый, плоский пресный хлеб, который выпекается как из обойной муки, так и из пшеничной муки высшего сорта. Чрезвычайно популярен на побережье Средиземного моря и в странах Ближнего Востока.

Фала́фель (араб. فلافل, ивр. פָלָאפֶל ) — блюдо, представляющее собой жареные во фритюре шарики из измельченного нута (или бобов), иногда с добавлением фасоли, приправленные пряностями.

Дзадзи́ки (также цацики, тцатцики; греч. τζατζίκι [dza’dziki]) — холодный соус-закуска из йогурта, свежего огурца и чеснока, типичное блюдо греческой кухни.

wikipedia ©



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100237-pita-i-falafel.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.