- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Люля-кебаб по-домашнему

Опубликованно 22 Апреля 2016, в 00:55


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Фарш мясной 1 кг
Яйцо куриное 1 шт
Лук репчатый 2 шт
Лук красный 2 шт
Лук зеленый 1 пуч.
Кинза 1 пуч.
Черемша 1 пуч.
Перец черный 1 ч. л.
Сумах по вкусу
Соль по вкусу
Масло растительное 5 ст. л.
Мука пшеничная 2 ст. л.
Уксус 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Вообще-то блюдо у нас дома давно переименовали в "Люляшки" и от классического рецепта мало что осталось. Тем не менее, люляшки очень любимы и по востребованности могут соперничать с шашлыком. Рецепт передается от свекрови к невестке ( что поделать, если в роду только мальчишки!), каждый раз претерпевая некоторые изменения. Хочу поделиться уже своим вариантом, который и передам своим невесткам.

Люля-кебаб по-домашнему

У меня фарш был заготовлен накануне, поэтому время указано с учетом готового.

Вы можете приготовить люля-кебаб и из свежеприготовленного фарша, но нужно учесть некоторые моменты. Фаршу надо обязательно выстояться в холодильнике не меньше 30 минут, предварительно выбив его в миске. Вымешивание и выбивание - обязательное условие при приготовлении котлет и подобных блюд, так волокна лучше соединяются за счет коллагена.

Я добавляю в фарш яйцо, зеленый лук, черемшу, если есть, то и свежую кинзу. Все перемешиваю и ставлю в холодильник, пока жарится лук.

Кстати, жаренный лук в люляшках - мое непреднамеренное изменение рецепта. А дело было так. Свекровь мне рассказала что и как делать, да я прослушала и с чего-то решила, что лук должен быть жареным... Люляшки съели, а я извинялась за свою невнимательность и отсебятину. Впрочем, муж попросил и впредь добавлять в фарш, именно, жаренный лук. Со временем, мне понравилось добавлять в фарш свежую зелень: зеленый лук, кинзу и черемшу.

И так, лучок поджарен до прозрачности и легкого румянца, когда он остынет, добавляем в фарш, отделив от масла в котором он жарился.

Добавим в фарш соль и перец, еще раз выбьем и оставим на 5 минут. На фото видно, что фарш плотный и гладкий, как тесто.

А теперь займемся красным луком. Нарежем его полукольцами, и польем 2 ст. л. яблочного уксуса, пусть замаринуется. Этот шаг можно опустить, если вы не любите лук к мясу.

На разделочную доску насыпаем муку. Опять же, в классическом варианте нет панировки, как и не добавляется яйцо. Но там люля-кебаб готовится на углях и на шампуре или шпажках. У нас же домашний рецепт, и жарить будем на сковороде.

Люляшки формуем в виде небольших колбасок, у меня длиной с ладонь, слегка обваливаем в муке и отправляем на разогретую с растительным маслом сковороду.

Я обжариваю люляшки с трех сторон по 4-5 минут с каждой. Затем минуты 3-5 тушу, накрыв крышкой.

Традиционно люля-кебаб подается с большим количеством зелени и овощей. У нас же непременным условием является подача маринованного красного лука и сумаха. Это порошок бордового цвета с кисловатым вкусом из измельченных ягод сумахового дерева (уксусное дерево). В сумах можно макать люля-кебаб или посыпать его сверху.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100298-lyulya-kebab-po-domashnemu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.