- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Яблочная долма

Опубликованно 25 Мая 2016, в 09:46


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Яблоко 10 шт
Фарш мясной 500 г
Рис 100 г
Лук репчатый 1 шт
Петрушка 10 веточ.
Изюм 1 ст. л.
Мята 1 ч. л.
Перец душистый ч. л.
Корица ч. л.
Чеснок 3 зуб.
Томатная паста 1 ст. л.
Перец красный жгучий 2 шт
Вода 1 стак.
Масло растительное 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Османская кухня, вероятнее, что из Эрзурума. Слегка видоизменённый рецепт. Заинтересовало - привычную долму с виноградными листьями делала, а вот яблоки - нет. Не разочаровало! Для тех, кто любит кисло-сладковатый вкус с перчинкой- остринкой и лёгким чесночным ароматом - это вариант! Лучшие яблоки - это кислые или кисло-сладкие, а наша антоновка - вообще прекрасно! Кстати, у итальянцев знаю подобное - но уже с другим мясом и с рикоттой. Если 10 яблок много - смело уменьшайте ингредиенты до нужного количества.

Яблочная долма

Яблоки вымыть, срезать крышечку и вынуть мякоть, оставив толщину в 0,5 см. Мякоть отложить. Рис отварить до полуготовности. Лук, петрушку измельчить. Всё положить в фарш. Добавить коринку, пряности. Соль и перец по вкусу. Если нет коринки, то более крупный изюм мелко нарезать. Добавить в фарш чуть воды - для сочности.

Начинить фаршем яблоки, накрыть крышечками. Приготовить соус : мякоть яблок измельчить, Добавить томат-пасту, мяту ( можно заменить на анис), растительное масло, и воду. Размешать. Духовку заранее разогреть до 180 градусов.

В глубокую форму ( я делала порционно) выложить яблоки, затем вылить соус на дно, но чтобы яблоки в нём не утонули. Иначе в процессе запекания они разварятся. В соус опустить сухие перчики, дольки чеснока - не разрезанные, а целые. Крышкой не накрывать. В духовку на минут 40 или до готовности фарша. Приглядывать за соусом - чтобы не выкипал и не пригорал, если выпаривается- добавить воды.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100708-yablochnaya-dolma.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.