- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Магирица вегетарианская

Опубликованно 25 Мая 2016, в 09:47


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Грибы 1 кг
Лук репчатый 1 шт
Лук зеленый 1 пуч.
Укроп 1 пуч.
Мята 1 пуч.
Фенхель 2 шт
Листья салата 1 шт
Коньяк 5 ст. л.
Семена укропа 5 шт
Сливки 5 ст. л.
Масло оливковое 1 стак.
Вода 1 л
Шафран 3 шт
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Картофель 4 шт
Морковь 1 шт
Сельдерей корневой по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Магирица - это греческий пасхальный суп. В Греции магирицу подают к столу в пасхальный обед, т. е. через несколько часов после разговления. Как у всякого старинного блюда, у магирицы много разновидностей. Обычно ее варят в большом котле из бараньих голов, шеи и потрохов. Но существует и вегетарианский вариант магирицы. Именно его я вам сегодня и предлагаю.

Магирица вегетарианская

У меня, естественно, свежих белых грибов не было, готовила с замороженными белыми грибами. Думаю, что суп несколько проиграл из-за этого, но что поделать, какие свежие грибы в апреле?! Ни салат марули, ни латук у нас не продаются, пришлось и тут сделать замену, взяла пекинскую капусту. Вместо свежей мяты, которую сейчас тоже днем с огнем не сыщешь, использовала нашу любимую кинзу. Добавила немного моркови и корня сельдерея. И, наконец, я добавила немного картофеля. Ну, не приемлет у меня муж "безкартофельный" суп:))) Не знаю, что такое сливки 0%, взяла соевые.

Если есть из чего и не лень, сварить овощной бульон. Процедить.

Зеленый лук, укроп и мяту мелко нарезать, фенхель нашинковать соломкой, салат - широкой лапшой. Картофель нарезать брусочками. Семена укропа растолочь. Хорошо промыть грибы в большом количестве воды. Отрезать ножки, нарезать шляпки на ломтики. Замороженные просто разморозить и нарезать ломтиками.

Лук мелко нарезать. Поставить на огонь большую кастрюлю с толстым дном. Налить оливковое масло, всыпать лук и обжарить до золотистого цвета.

Добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Обжарить еще слегка обжарить.

Всыпать грибы и слегка обжарить их в течение 4-5 минут. Влить коньяк и выпарить его в течение 2 минут.

Влить горячий овощной бульон или воду, довести до кипения, всыпать картофель и снова довести до кипения.

Убавить огонь, добавить всю зелень и варить суп в течение 20 минут, не накрывая кастрюлю крышкой. Посолить, поперчить, всыпать семена укропа. Шафран растереть между пальцами и добавить в суп, перемешать и варить еще 3-4 минуты. Постный вариант супа готов.

Для вегетарианского варианта под конец влить сливки, перемешать, накрыть крышкой и оставить кастрюлю на выключенной плите еще на 10 минут, прежде чем подавать суп к столу.

В результате получилась не совсем магирица, но все равно, очень насыщенный, сытный, ароматный и вкусный суп! Я оставила название только потому, что в моем супе присутствуют два главных её ингредиента: фенхель и коньяк. В обычные грибные супы их не кладут. Муж от супа был в восторге!

При подаче посыпать свежей петрушкой. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100712-magirica-vegetarianskaya.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.