- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Стир-фрай из овощей с грибами

Опубликованно 25 Мая 2016, в 09:47


Время приготовления: 15 минут

Ингридиенты для приготовления
Брокколи 1 шт
Цуккини 1 шт
Морковь 1 шт
Шампиньоны 150 г
Чеснок 1 зуб.
Масло растительное 3 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Уксус 1 ст. л.
Имбирь 1 ч. л.
Сахар 1 ст. л.
Специи по вкусу
Крахмал кукурузный 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Стир-фрай - традиционная для кантонской кухни техника быстрого обжаривания пищи в раскаленном масле в глубокой сковороде с покатыми стенками (воке) при постоянном помешивании. При такой скоростной тепловой обработке продукты сохраняют свежесть, аромат и значительную часть своих полезных веществ (Википедия). А я люблю это блюдо, потому что вкусный, яркий и полезный ужин готов буквально за 10 минут.

Стир-фрай из овощей с грибами

Сначала приготовить соус, так как затем все пойдет молниеносно. Кусочек имбиря натереть на мелкой терке, смешать с уксусом, соевым соусом, сахаром и кукурузным крахмалом. Добавить щепотку смеси перцев или черный перец свеже молотый и соль по вкусу. Я соль не добавляла, так как соевый соус соленый. Соус придаст овощам не только насыщенный яркий вкус, но и красивый глянцевый вид.

Подготовить все овощи и грибы (у меня консервированные шампиньоны). Небольшую брокколи опустить на 3 минуты в кипящую воду, затем сразу в холодную. Стебель удалить, разобрать на соцветия. Морковь очистить и нарезать тонкими брусочками, как и цуккини. С шампиньонов слить жидкость. Все овощи обсушить, так как в раскаленном масле капельки воды не желательны.

Зубчик чеснока раздавить ручкой ножа. Поставить вок (или большую сковороду с высокими покатыми стенками) на огонь, который все время поддерживать довольно сильный. Добавить масло и чеснок. Как только чеснок начал поджариваться, его нужно удалить, он уже отдал свой аромат маслу. Добавить морковь (начинать готовить стир-фрай всегда с более грубых и жестких продуктов). Жарить постоянно помешивая деревянной лопаткой (силиконовая может плавиться) 1 минуту.

Добавить брокколи, не переставая мешать, готовить еще минуту.

Добавить цуккини, жарить около 2 минут,

И наконец шампиньоны. Готовить еще минуту (важно не прекращать помешивать). Здесь я добавила щепотку соли.

Влить соус, прогреть буквально 10 секунд, помешивая, до загустения соуса. Готово. Подавать сразу.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100719-stir-fray-iz-ovoschey-s-gribami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.