- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Окрошка со щавелем и "секретным" картофелем

Опубликованно 13 Июля 2016, в 20:35


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Картофель 1 шт
Яйцо куриное 1 шт
Огурец 1 шт
Зелень 1 пуч.
Щавель 1 пуч.
Чеснок 1 зуб.
Квас 1 стак.
Сметана 2 ст. л.
Колбаса 100 г
Соль ч. л.
Масло растительное 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Особенность этой окрошки – в способе приготовления картофеля и в добавлении щавеля. Хрустящий картофель с чесночным привкусом делает вкус богаче, этому способствует и разнообразие зелени – традиционные лук, укроп и непривычный для окрошки щавель. Все это делает окрошку вкусной и без мясных или рыбных ингредиентов, хотя их добавление – это уже дело вкуса каждого…

Окрошка со щавелем и "секретным" картофелем

Особенность этой окрошки – в способе приготовления картофеля и в добавлении щавеля. Картофель обжаривается кубиками с добавлением чеснока, добавляется непосредственно в тарелку уже после кваса, чтобы не успел размокнуть.

Картофель нарезать мелкими кубиками и обжарить до хрустящей корочки. В конце добавить измельченный чеснок, только не дать ему сгореть, можно сразу выключить сковороду и дать постоять картошке с чесноком.

Зеленый лук, щавель, укроп, остальную зелень, огурец и вареное яйцо порезать. Залить квасом, добавить сметану, соль по вкусу, перемешать. Любителям мясного можно добавить нарезанную вареную колбасу или вареное куриное филе.

Теперь можно добавить остывшую картошку и немедленно приступать к поеданию окрошки!

А наш семейный «Окрошечный» секрет в том, что основу для окрошки мы замораживаем на зиму. Для этого огурец и зелень прямо с грядки нарезаем, для традиционного варианта – это укроп, зеленый лук, петрушка, для щавелевой окрошки добавляем в смесь щавель, раскладываем по пластиковым баночкам от сметаны или йогурта, добавляем немного воды и помещаем в морозилку. Зимой разморозить, добавить яйцо, картофель, мясо или колбасу, залить квасом со сметаной – и готова окрошка.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100887-okroshka-so-schavelem-i-quotsekretnyimquot-kartofelem.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.