- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Итальянский бисквит "Пан ди Спанья"

Опубликованно 7 Августа 2016, в 20:33


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Яйцо куриное 3 шт
Мука пшеничная 90 г
Сахар 90 г

Личные впечатления о рецепте
Рецепт найден на просторах интернета. Спасибо большое Анастасии Панаит. Я пересмотрела (по возможности) варианты бисквитов под разными названиями: и под итальянским, и под идеальным. Мне поисковик ничего не выдал. Выношу (с большой опаской) на Ваш суд этот великолепный рецепт. В рецепте используются только яйца, мука и сахар, никаких разрыхлителей, масла, кефира. Результат - пышный, мягкий, высокий с ровной поверхностью бисквит. Еще чем он хорош - можно со 100% гарантией на удачу печь в мультиварке (что очень актуально именно сейчас, летом). А подарить его я хочу самому позитивному, доброму, отзывчивому, чуткому поваренку Ирочке (Ирушенька) в день ее рождения!

Итальянский бисквит "Пан ди Спанья"

ВНИМАНИЕ: это важно - бисквит готовится из расчета на 1 куриное яйцо идет по 30 г сахара и 30 г муки. Все продукты должны быть обязательно одинаковой комнатной температуры. Итак, наши продукты.

Яйца брать вот такие, примерно одинакового веса (60-65 г каждое)

В емкость для сбивания разбиваем яйца, добавляем сахар и взбиваем на средней скорости миксером ОБЯЗАТЕЛЬНО 10 мин. Должна получится нежная, кремовая структура и масса увеличится в объеме в 3-4 раза.

Просеиваем муку дважды (!!!) обязательно и осторожно добавляем в сбитую выше массу, быстро но очень аккуратно перемешиваем тесто.

Дно формы (Ø20 см) застелем пекарской бумагой, а бортики формы смажем растительным маслом.

Выкладываем наше тесто (оно должно быть густым, вязким, на поверхности остается рисунок) и отправляем в разогретую предварительно до 180°С духовку на 40 мин. Ориентируйтесь по своей духовке! Если вы хотите печь в МВ, то я пеку 55 мин. мощность моей МВ 800 Вт.

Через 40 мин. наш идеальный, ровный, нежный и высокий бисквит готов!

Полностью даем остыть бисквиту прям в форме, перевернув ее на 3 стакана.

Ну а дальше... можно резать на коржи (только обязательно выдержать нужно бисквит часов 8-10 при комнатной температуре, а затем резать) и смазывать любым кремом, либо вареньем, либо залить шоколадом или посыпать сахарной пудрой. Угощайтесь!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100981-italyanskiy-biskvit-quotpan-di-spanyaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.