- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Суп по мотивам польского "Журека"

Опубликованно 9 Декабря 2016, в 01:05


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Вода 500 мл
Мука ржаная 5 ст. л.
Чеснок 3 зуб.
Перец душистый 6 шт
Лист лавровый 2 шт
Хлеб 1 ломт.
Колбаски 300 г
Лук репчатый 2 шт
Морковь 1 шт
Грибы 100 г
Картофель 1 шт
Соевый соус 4 ст. л.
Масло растительное по вкусу
Сметана по вкусу
Яйцо куриное 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Традиционный польский суп Żurek- суп на мучной закваске. По вкусу отдаленно напоминает или рассольник или солянку. Рецептов его существует множество. Иногда его подают в хлебе, но так я его никогда не заказывала, потому что не знала- что делать с остатками хлеба-съесть бы я его точно не смогла, тем более, что порции в Польше и без хлеба огромные. Полагаю, что для такой подачи, хлеб должен быть не сильно пористым, что бы быстро не размокал, скорее всего, хлеб специально выпекают для таких целей. Так что если вдруг надумаете подавать такой суп в хлебе-будьте осторожны- обычный как губка впитывает в себя бульон. Но я делала для себя, поэтому использовала булочки, которые подошли по размерам, но достаточно быстро размокли, но не протекли. Так же я встречала рецепты, где сметана добавляется прямо в кастрюлю, но я так сделать не решилась.

Суп по мотивам польского "Журека"

Закваска- жур, готовится приблизительно 3-5 дней, это зависит от качества муки, хлеба, а так же от температуры, при которой происходит брожение. Делаем жур в керамической или стеклянной посуде. Я взяла пол-литровую банку. Кладем в банку муку, заливаем до половины водой, размешиваем, добавляем раздавленный чеснок (если чеснок без грязи, говорят, можно не чистить, но я почистила), лаврушку, перец, хлеб, доливаем воды до полной банки. Закрываем марлечкой и ставим в теплое место. У меня на кухне-рядом с плитой.

Мешаем наш жур каждый день, главное-не занести грязь, если появится плесень- нужно выкинуть. Запах становится кисловатым, чесночным, напоминает запах рассола. У меня стоял жур 4 дня.

Дозревший жур процеживаем. Обязательно попробуйте на вкус- что бы потом понимать, сколько нужно будет добавлять в суп. Все зависит от Ваших вкусовых предпочтений. Если сразу суп не будем готовить-убираем в холодильник. Я готовила сразу, слышала, что хранят до 5 дней.

Продукты, которые нам понадобятся. Можно еще по вкусу добавлять зелень.

В первую очередь ставим варить колбаски в 2х литрах воды. Варим не менее 30 минут. Мелко нарезанный лук обжариваем до золотистого цвета

Добавляем натертую на крупной терке морковь, тушим минут 10, добавляем нарезанные грибы, тушим минут 10. Картофель мелко режем.

Вареные колбаски можно для удобства порезать, в бульон с колбасками добавляем тушеные овощи-грибы, картофель. Варим 15 минут.

Добавляем жур по вкусу- у меня ушел весь- супчик должен быть слегка кисловатым.

Добавляем соевый соус по вкусу. Прогреваем супчик 5 минут, и оставляем настаиваться 15 минут.

В это время подготовим булочку. Духовку разогреваем до 200 град. С булочки снимаем верхушку, вынимаем мякишь, оставляем стенки примерно 5-7 мм. Ставим булочки подсыхать в духовку на 10 минут. Готовим сметану, чистим и режем яйца, что бы сразу подать к столу.

Подаем со сметаной, яйцом

Подаем так же горчицу, хрен

Булочка очень быстро впитала в себя бульон, но при этом осталось хрустящей снаружи, поэтому съела я ее с удовольствием.

А можно и из простой тарелочки

Самый первый журек я попробовала в Кракове. В этот город мы попали после долго переезда по Польше, и после небольшого осмотра достопримечательностей у нас был запланирован обед.

Краков- очаровательный старинный город на берегах Вислы, в долине перед Карпатским плато в южной части Польши. В старом городе можно увидеть около 6 тыс. построек в стилях Ренессанса, барокко и готики, а также более 2 млн произведений искусства. Замок или королевский дворец на холме Вавель, возвышающемся над городом, существовал с IX в., а у подножия холма Вавель находится пещера Дракона согласно легенде, здесь жил страшный дракон Смок Вавелъский. Посетив пещеру, в которой очень холодно, мы выходим на берег Вислы, где стоит скульптура дракона перед замком, и дракон через промежутки времени издает страшный рык и извергает пламя! Так вот, мы простояли перед драконом 30 минут в ожидании пламени, но дракон поворачивался, рычал, но пламя так и не получилось. Кушать нам хотелось жутко, поэтому мы так и не дождались пламени из его пасти, а пошли обедать.

Вот этот дракон.

А вот журек в одном из кафе



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/101269-sup-po-motivam-polskogo-quotzhurekaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.