- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Аристократический гамбургер

Опубликованно 1 Мая 2015, в 14:22


Время приготовления: 180 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука 560 г
Закваска 250 г
Масло сливочное 50 г
Молоко 200 мл
Сахар 3 ст. л.
Яйцо 2 шт
Дрожжи 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Кунжут по вкусу
Фарш индюшачий 300 г
Перец черный по вкусу
Соус по вкусу
Огурец 1 шт
Помидор 4 шт
Салат по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Приготовить гамбургер несложно. Но изюминка именно этого рецепта - в оформлении. Он небольшой и изящный, и прекрасно подойдет для фуршетного стола. А кроме того, почему бы не сделать такой гамбургер на природе, особенно если пикник организуется компанией, и вы хотите произвести впечатление на босса?

Аристократический гамбургер

Для начала делаем булочки. Закваску будим и кормим с вечера, чтобы к утру у нас было 250г активной закваски. Утром смешиваем все ингредиенты для теста. Если у вас есть время, то сухие дрожжи добавлять не надо, но подъем теста в этом случае будет происходить часов 6-7. У меня обычно терпения не хватает так долго ждать, и я добавляю пол-чайной ложечки сухих дрожжей. В этом случае тесто поднимется часа за 2-3.

Замешиваем тесто - месим минут 10, не меньше (я это делаю настольным миксером), и оставляем в теплом месте для подъема. Тесто будет совсем не липучим. Если липнет, добавьте чуть муки.

Если у вас дома нет закваски, то увеличьте немного количество жидкости (на примерно 100 мл) и добавьте 2 ч л сухих дрожжей. Или заместите тесто по своему любимому рецепту.

Для этого рецепта нам понадобятся формочки для бриошей или кексиков - с волнистыми краями.

Подошедшее тесто обминаем, разделываем на кусочки примерно 60г (но это зависит от того, какого размера у вас формы), подкатываем каждый кусочек в шарик и выкладываем в формочки - примерно на половину объема. Даем подойти, смазываем яйцом, посыпаем кунжутом.

Выпекаем при 180-200С примерно 20 мин. - до золотистости. Остужаем минут 10, вынимаем из формочек и остужаем до конца на решетке.

Вот в таком виде их можно теперь упаковать и взять с собой на пикник.

Готовим котлетки. Фарш смешиваем с солью, перцем по вкусу. Я в фарш добавила 3 ст. л. соуса Spicy Szechuan Tomato Stir Fry Sauce. Получился очень интересный вкус. Мне понравилось. Кроме того, за счет соуса фарш получился очень сочным.

Котлетки формируем небольшими и плоскими - по размеру булочек. У меня были диаметром 7 см. Толщина не более 5 мм.

Переложив котлетки бумагой для выпечки или пищевой пленкой, можно взять их с собой на пикник и зажарить на гриле. Я пожарила на сковородке.

Кстати сказать, марку эту - Blue Dragon - очень люблю и часто ее использую, если готовлю дома китайскую еду.

Начинаем сборку нашего гамбургера. Разрезаем булочку вдоль, намазываем любым томатным соусом или кетчупом.

Сверху кладем котлетку.

Кусочек помидорчика, кусочек огурчика.

Листик салата, и накрываем все сверху верхушкой булочки. Теоретически, для усиления конструкции можно все слои скрепить деревянной шпажкой.

Вот и все готово! Можно угощаться!

Со второй половиной теста я решила поэкспериментировать и приготовить пиццу а-ля по-китайски. Раскатала тесто толщиной 1 см, перенесла на противень, дала расстояться минут 30. Смазала острым сычуаньским томатным соусом, а потом посыпала сыром.

Выпекала при 200С чуть больше 20 минут.

Вкус получился очень оригинальным! Советую попробовать! Такая пицца уходит на пикниках в первую очередь: пока жарятся шашлыки, все уже проголодались.

Всем приятного аппетита и солнечного лета!

А вот разрез булочки, чтобы показать, каким пористым получилось тесто:



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/10127-aristokraticheskiy-gamburger.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.