- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Корюшка жареная "Ужин приморского рыбака"

Опубликованно 12 Февраля 2017, в 12:21


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Соевый соус 100 мл
Перец чили 1 ч. л.
Чеснок 2 зуб.
Масло растительное 2 ст. л.
Кунжут 1 ст. л.
Кинза 5 шт
Корюшка 300 г
Мука пшеничная 4 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Масло растительное 50 мл
Огурец 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Если ваша вторая половинка заядлый рыбак, то нет ничего проще доставить ему удовольствие - приготовить ему на ужин блюдо из его улова. Мой муж всем рыбам в мире предпочитает корюшку. Он заядлый рыбак с детства. Сейчас у нас, как раз, сезон подлёдного лова этой рыбки. Но готовить на романтический ужин просто жареную рыбу, пусть она и самая вкусная, это примитивно. Поэтому я решила сделать рыбку в виде закуски, тем более, что корюшка вкусна как горячая, так и холодная. И к ней сделала корейский соус, которому меня научила будущая сватья. Они корейцы, и этот соус у них всегда на столе ко всем блюдам. А будущий сват тоже, кстати, заядлый рыбак. Таким образом можно подать любую мелкую рыбку.

Корюшка жареная "Ужин приморского рыбака"

Сначала готовим соус по-корейски. Он должен настояться. Такой соус хорошо хранится в холодильнике до трёх суток.

Для приготовления берём соевый соус. Я использовала Kikkoman.

Добавляем тёртый или выдавленный чеснок, хлопья перца чили.

На сухой сковороде обжариваем кунжут.

Горячий кунжут высыпаем в соус, чтобы он отдал свой аромат.

Добавляем мелко рубленную зелень кинзы и растительное масло, всё перемешиваем.

Отставляем соус настаиваться.

Корюшке даём оттаять и хорошо промываем под проточной водой.

Мне чем нравится эта рыбка, что её совсем не надо чистить.

Обсушиваем рыбу бумажным полотенцем. В тарелку насыпаем муку и соль.

Панируем рыбу в муке. Так как я готовила блюдо для романтического ужина, то и подачу решила сделать не примитивной. Пронизываем рыбку шпажкой через жабры и хвост.

На горячую сковороду наливаем растительное масло. Когда масло нагреется, кладём рыбу на шпажках. Жарим рыбу на среднем огне, крышку не закрываем. Готовим около трёх-пяти минут с каждой стороны до румяной корочки. Хочу заметить, что благодаря шпажкам эту рыбу очень удобно переворачивать. Но это, конечно, возможно при жарке небольшого количества рыбы.

Жареную рыбу кладём на салфетку, чтобы убрать излишки масла.

Вы, наверно, слышали, что свежая корюшка пахнет огурцом. Так вот, я считаю, что к этой рыбе огурцы самый лучший гарнир, больше ничего не надо.

Огурец моем, режем шайбами толщиной около 1 см.

На огурцы зубочистками прикрепляем жареную корюшку.

Подаём рыбу горячей или холодной вместе с соусом по-корейски.

Приятного аппетита!

Продолжаю историю знакомства со своим будущим мужем.

После выпускного военного училища я с будущим мужем и его родителями поехала в Находку на их стареньком "Москвич-412", это 250 км от моего родного города.

18 августа намечалась Серебряная свадьба родителей, и они решили непременно отметить её в тайге.

Отец мужа - рыбак, грибник, охотник и травник в одном лице, чему и моего мужа тоже научил. Поэтому поездка в дикую Уссурийскую тайгу для них была обычным делом.

Нас поехало три семьи, все они жили в одном дворе, долго дружили, у всех было по одному сыну, все курсанты военного училища.

В общем, я оказалась... не подберу слово. Если мужчина среди нескольких женщин, то это "в малиннике". А я оказалась среди трёх парней красавцев. Все мне оказывали внимание, хотя и понимали, что я предпочитаю одного.

Мы периодически уединялись с будущим мужем, ходили в брод через горную речку на противоположный берег. Один раз гуляли мы на другом берегу, там был интересный источник с бурой водой - избыток соли железа. И вдруг друг говорит мне: "Быстро пошли отсюда". И тянет за руку. Быстро... мы бежали. А когда прибежали в лагерь, он сказал мне, что видел на грязи около источника след тигра. Он не мог спутать.

А вообще отдых был полон экстрима. Змеи были на каждом шагу, я их боюсь ужасно, а там даже привыкла. Один раз змея проплывала мимо меня, когда купалась в реке. Другой раз, сползала по дереву, прямо над головой одного из парней, когда мы вечером играли в "Бридж". Кстати, парни научили меня там этой игре, и я их потом успешно обыгрывала. Ещё раз змея заползла в палатку, в которой спали мой друг и его отец. В туалет, простите, ходили только парами, потому что непременно встречали эту гадость на своём пути.

Но это незабываемое время мы вспоминаем уже 35 лет.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/101421-koryushka-zharenaya-quotuzhin-primorskogo-ryibakaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.