- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Сальтисон с печенью

Опубликованно 9 Июля 2017, в 22:47


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Свинина 3 кг
Печень свиная 1 кг
Сердце 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Чеснок 6 зуб.
Лист лавровый 2 шт
Перец душистый 10 шт
Перец черный 1 ч. л.
Орех мускатный 1 ч. л.
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Салтисон это перекус, закуска, нарезка. Как правило, я, сальтисон готовлю из свиной головы ( за редким исключением). Но жирновата она, жирновата, а потому и продукт получается - не каждому по вкусу. Что бы сделать его менее жирным, и поглубже внедрить в народные массы, «разбавим » его дополнительными субпродуктами

Сальтисон с печенью

Сразу хочу сказать, что свиная печень мне меньше нравится, чем говяжья – посуше, пожёстче. Но тут она в самый раз: сухость уменьшит жирность, да и подешевле она в два раза будет. А вообще печень является практически самым ценным субпродуктом.

Для приготовления нам понадобится большая кастрюля ( у меня 6-литровая).

Голову рубим на куски, которые свободно поместятся в кастрюле, отрезаем, убираем щековину ( в ней много жира), и заливаем водой. Вымачиваем в воде 4-6 часов (что бы удалить кровь), меняем воду 2-3 раза – по мере помутнения.

Из сердца вырезаем сосуды, и отправляем в кастрюлю.

Ставим на огонь, доводим до кипения, меняем воду, промываем субпродукты, заливаем чистой холодной водой. Кастрюлю вновь ставим на огонь и доводим до кипения, снимаем пену. Добавляем луковицу, морковь, душистый перец. Варим на малом огне час.

Из печени удаляем крупные сосуды, нарезаем крупными кусками, и опускаем в кастрюлю. Добавляем лавровый лист и соль (бульон должен быть хорошо просолен). Варим ещё один час. Выключаем плиту и оставляем ещё на 2 часа томиться под крышкой. Эти два часа можно заниматься другими делами.

Достаём весь ливер, перекладываем в большую миску и даём слегка остыть. Удаляем все кости, нарезаем на мелкие кусочки, добавляем чёрный свежесмолотый перец, мускатный орех, чеснок (на крупную тёрку), 2-3 столовые ложки бульона, и всё хорошо перемешиваем.

Разделяем на 3 части. Каждую часть выкладываем в марлю, которую собираем в узелок и туго закручиваем.

Полученные «узелки – котомки» кладём под разделочные доски, придавливаем прессом (кастрюлями с водой), и оставляем остывать часов на 5-6. После этого достаём головки сальтисона из марли, удаляем салфетками выделившийся жир, и заворачиваем в пищевую плёнку или фольгу. Убираем в холодильник. ВСЁ.

ПЫ. СЫ. : щековину можно также отварить вместе с остальным, и после охлаждения убрать в холодильник: и бутерброды можно сделать, и пожарить на ней что нибудь, а можно в духовке или мультиварке запечь.

Приятного…



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/101862-saltison-s-pechenyu.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.