- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Галисийский пирог "Бика де Трибес"

Опубликованно 9 Июля 2017, в 22:49


Время приготовления: 900 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 200 г
Вода 135 мл
Дрожжи 5 г
Закваска 100 г
Мука пшеничная 150 г
Вода 85 мл
Опара по вкусу
Масло сливочное 250 г
Сахар 400 г
Яйцо куриное 6 шт
Мука пшеничная 250 г
Цедра лимона 1 шт
Корица 1 ч. л.
Соль 1 щепот.

Личные впечатления о рецепте
Бика – знаменитый галисийский пирог, очень сдобный и ароматный. Говорят, что все туристы везут домой бику, родным в подарок. В основном бика выпекается с использованием разрыхлителя. Но в городке А Побра де Трибес, что в провинции Оренсе, бика выпекается по старинке, на дрожжах. Ведь еще около ста лет назад разрыхлителя теста не существовало! Использование дрожжей придает этому пирогу еще лучший вкус и аромат. Я попробовала испечь его на дрожжах, получился отличный пирог с довольно плотным влажноватым мякишем и сладкой коричной корочкой. И тогда я решила рискнуть и испечь его на закваске! Конечно, пирог вышел еще лучше, закваска придала ему свой прекрасный аромат. И вот я предлагаю попробовать вместе со мной Бику де Трибес на закваске!

Галисийский пирог "Бика де Трибес"

В зависимости от того, будете вы печь пирог на дрожжах или на закваске, смешайте ингредиенты для опары (одной из двух) и поставьте миску с опарой, накрыв пленкой, на всю ночь в холодильник – если печем на дрожжах. Если печем на закваске, оставить при комнатной температуре.

На следующий день замешиваем тесто. Я использовала свиной смалец, так как это более традиционный ингредиент для испанской выпечки. Выпечка на смальце имеет более рассыпчатую структуру, и его запах в готовых изделиях совершенно не чувствуется. Его можно купить или вытопить самим из внутреннего жира.

Растопить жир (или масло) до жидкого состояния. Жир не должен кипеть.

Вылить жир в большую миску и добавить сахар.

Взбивать в течение нескольких минут, пока смесь не побелеет. Затем добавить яйца по одному, каждый раз хорошо взбивая массу.

Добавить лимонную цедру и 1 ч. л. корицы.

Моя опара поднялась. Добавляем и ее в тесто.

Смесь хорошо взбить. Мы должны получить совершенно гладкую, однородную массу. Постепенно добавляем просеянную муку с щепоткой соли, по два - три столовые ложки. Тесто должно быть однородным, без комочков.

Форму 25x35 я смазала смальцем и немного присыпала мукой.

60 г сахара смешать со столовой ложкой корицы.

Выложить тесто в форму и посыпать сахаром, смешанным с корицей. Дать тесту подойти. Здесь я, наверное, не сделала фото. У меня тесто на закваске выросло до краев формы примерно за 4 часа.

Разогреть духовку до 180 градусов верх и низ. Выпекать около 50 минут до сухой лучинки. Если верх слишком румянится, прикройте форму фольгой. Достав пирог из духовки, дайте ему полностью остыть в форме.

А вот и кусочек, покрупнее.

Я осталась очень довольна своей бикой на закваске. Структура теста плотненькая, чуть влажноватая и в то же время рассыпчатая, волшебный аромат лимона и корицы. Описать на словах, конечно, сложно. Кстати, в старые времена Бику пекли в дни Карнавала, этот факт говорит сам за себя – пирог получается очень праздничный.

Моя огромная благодарность за базовый рецепт Мерчи из Ла Корунья!

А теперь предлагаю перейти от слов к делу!

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/101876-galisiyskiy-pirog-quotbika-de-tribesquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.